Политика
17 января 2012, 05:13 | Автор: Иван Рутов

Березовский попросил у Патиарха "забрать власть" у Путина и уже получил ответ

Березовский попросил у Патиарха "забрать власть" у Путина и уже получил ответ
фото:
В своем открытом письме патриарху Кириллу беглый олигарх призвал того не просто вмешаться в политику, но даже "принять власть" у Владимира Путина. В РПЦ уже ответили на письмо Березовского.

Опальный олигарх Борис Березовский обнародовал открытое письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в своем блоге на сайте «Эха Москвы».


Березовский призывает предстоятеля Русской православной церкви помочь «опомниться» российскому премьеру и кандидату в президенты Владимиру Путину. «Донесите до него глас народа. А когда Путин услышит Вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу», — пишет Березовский, подчеркивая, что Патриарх Кирилл может «войти в историю как глава Церкви, взявший на себя историческую миссию «спасения России от смуты подобно своим великим предшественникам».


Вот текст обращения Березовского (сохранена орфография оригинала)


«Ваше Святейшество!


Не надежда, а Вера умирает последней. Можно сколько угодно говорить о воскрешении Веры, о возрождении православия, реставрировать старые и строить тысячи новых храмов, но никакой ритуал не подменит Веры. Именно дефицит Веры есть главная беда России.


Россия теряет веру в правду, веру в справедливость, веру в себя. Народ утратил веру во власть и может потерять веру в церковь. Власть не доверяет собственным гражданам. Неужели и церковь способна утратить веру в своих прихожан?


Ваше Святейшество!


За Вами тысяча лет православия, а впереди тяжелейшие испытания. В этом году Вам придется войти в историю.


Вы можете войти в историю как мирно восседающий на своем троне Предстоятель всех православных России.


Мирно восседающий, в то время как нежелание власти услышать волю народа переросло в разрыв отношений между народом и властью. Мирно восседающий, в то время как шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных.


Если прольется кровь, Путину отвечать за это перед народом, перед собственной совестью и перед историей.


А Вам перед Богом.


Вы можете войти в историю как глава Русской православной церкви, взяв на себя историческую миссию спасения России от смуты подобно своим великим предшественникам.


В Ваших силах сегодня обеспечить бескровную смену власти в России. Какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела, и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов.


Вы в уникальном положении – Вы не претендуете на светскую власть.


Ваше Святейшество!


От пастыря ждут сегодня не слово, но дело.


Помогите Путину опомниться. Донесите до него глас народа. А когда Путин услышит Вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу.


Борис Березовский, Лондон, 15 января 2012 года«


Между тем, как заявил РИА «Новости» глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не будет реагировать на призыв бизнесмена.


«В своем недавнем рождественском телеинтервью Патриарх Кирилл ответил на все вопросы, связанные с современной ситуацией, и высказался за диалог власти и оппозиции, за постепенное, а не радикальное изменение курса. На все вопросы Патриарх Кирилл уже ответил, и Борису Березовскому, который, выступая от имени народа, заседает в Лондоне и не является в суд, отвечать не будет», — цитирует информагентство слова Вигилянского.


«Мы знаем, что такое передача власти народу. Мы испытали это в 17-м году, когда были кровопролития. Единственный возможный способ смены политического курса – это выборы. Выборы покажут, за кем идет большинство, и только тогда можно будет рассуждать о смене курса», – считает протоиерей Вигилянский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Патриарх Кирилл призвал прислушаться к протестам и изменить политический курс Патриарх Кирилл призвал прислушаться к протестам и изменить политический курс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела