Экономика
19 апреля 2012, 12:31 | Автор: Иван Рутов

Пенсионный возраст мужчин и женщин предложено поднять до 63 лет

Пенсионный возраст мужчин и женщин предложено поднять до 63 лет
фото:
Начать постепенное повышение пенсионного возраста Минфин предлагает с 2015 года.

Минфин РФ сформулировал свои предложения по стратегии развития пенсионной системы. В самом остром для общественного восприятия вопросе ведомство продемонстрировало преемственность политики, развив тезис своего предыдущего руководителя Алексея Кудрина о неизбежной необходимости повышения возраста выхода на пенсию, сообщает «Интерфакс».

Начать постепенное повышение пенсионного возраста Минфин предлагает с 2015 года, говорится в письме замминистра Александра Новака в Минздравсоцразвития от 4 апреля, которое попало в распоряжение издания.

Целевой показатель — 63 года и для мужчин, и для женщин (сейчас — 60 и 55 соответственно). Двигаться к нему Минфин предлагает поступательно и разными темпами — прибавляя по 3 месяца в год для мужчин и по 6 — для женщин.

Статистический период дожития (сколько в среднем живет пенсионер после выхода на пенсию) Минфин на начальном этапе преобразований предлагает установить в размере 21,4 года.

Еще одно существенное изменение, предлагаемое Минфином — не платить базовую трудовую пенсию пенсионерам, продолжающим работать. Это соответствует конвенции МОТ о минимальных нормах соцобеспечения, отмечено в письме. Кроме того, Минфин предлагает установить фиксированный платеж для самозанятого населения — 22% от половины среднемесячной зарплаты в экономике.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве пенсионерка с сыном выбросились из окна от нищеты В Москве пенсионерка с сыном выбросились из окна от нищеты
Всемирный банк призывает Россию повысить пенсионный возраст Всемирный банк призывает Россию повысить пенсионный возраст
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела