Экономика
19 января 2012, 04:15 | Автор: Иван Рутов

Всемирный банк призывает Россию повысить пенсионный возраст

Всемирный банк призывает Россию повысить пенсионный возраст
фото:
В настоящее время пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

России необходимо принять меры для увеличения числа трудоспособного населения, в том числе повысить пенсионный возраст, заявил вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Ле Уэру. По его словам, из-за демографического спада к 2050 году количество работоспособного населения в России сократится на 25 млн человек, передает РИА «Новости».

Уэру также считает нужным поднять расходы на образование, здравоохранение и социальную помощь.  Он отметил, что низкий уровень здравоохранения в стране приводит к повышению издержек и плохому лечению, что в свою очередь приводит к раннему выходу на песнию. Европейские страны повышают возраст выхода на пенсию, чтобы сделать свою систему более устойчивой.

В декабре 2011 года провести России пенсионную реформу призвал генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа.

По его словам, нужно уровнят время выхода на пенсию между мужчинами и женщинами. По мнению Гурриа российская пенсионная система находится в дисбалансе – пенсии постоянно растут, а отчисления в фонд нет.

Сейчас в России возраст выхода на пенсию у женщин 55 лет, а у мужчин 60 лет. При этом средняя продолжительность жизни в России составляет 68 лет. У мужчин это 62 года, а у женщин 74.

Российские власти не первый год обсуждают вопрос о повышении пенсионного возраста, напоминает деловая газета "Взгляд". Бывший вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин еще в 2010 году говорил, что такое решение необходимо принять в течение ближайших пяти лет. А его заместитель Сергей Шаталов отмечал, что РФ не удастся избежать постепенного повышения пенсионного возраста до 65 лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Министр благосостояния Италии расплакалась при оглашении антикризисных мер Министр благосостояния Италии расплакалась при оглашении антикризисных мер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела