Политика
05 апреля 2012, 10:12 | Автор: Иван Рутов

Жириновский выиграл суд по иску о «дебильном населении» Урала

Жириновский выиграл суд по иску о «дебильном населении» Урала
фото:
Пермскому предпринимателю отказали в компенсации морального вреда.

Пермский бизнесмен Алексей Реутов, подававший в суд на лидера ЛДПР Владимира Жириновского, проиграл суд, сообщает «URA.Ru».

Свердловский районный суд в удовлетворении требований Реутову полностью отказал. С чем это связано, пока непонятно: мотивировочная часть решения суда еще не готова. Представители Жириновского на заседания не приезжали.

Как напоминает издание, во время кампании по выборам президента РФ, в которой в качестве кандидата участвовал и Жириновский, Реутов на сайте газеты «Комсомольская правда» обнаружил видеоролик с интервью либерал-демократа, в котором политик назвал жителей Урала «тупыми». Бизнесмен посчитал это оскорблением чести и достоинства и через суд потребовал взыскать с Жириновского и «Комсомолки» по 60 тыс. рублей.

О скандальном интервью, которое Жириновский дал телеканалу «Совершенно секретно», стало известно в первой декаде января. В нем Жириновский заявил следующее: «Ельцин – тупой не только потому, что строитель. Урал, Урал, Урал! Там огромное количество залежей под землей. Это кладовая страны. Там огромное магнитное поле. Там вообще тупое население. От Перми до Екатеринбурга – это население дебильное. Оно, может быть, здоровое, но если взять его по интеллекту – он тупой, до упора. Пермяк стоит и так на тебя исступленно смотрит! Это не Ленинград, не Саратов. Я же объехал всю страну. Я 40 лет езжу по стране. Более тупого населения, чем на Урале, нет. И там родился Ельцин».

«Тот факт, что умышленные оскорбительные высказывания в адрес простых граждан, которые невозможно никак обосновать и оправдать, исходят от человека, который на момент распространения является лидером парламентской партии и одновременно зампредседателя высшего законодательного органа нашего государства, свидетельствует о том, что поступок в высшей степени циничен», – цитирует истца РБК.

Видеоролик с репликами политика собрал огромное количество просмотров в интернете. Однако впоследствии выяснилось, что это интервью вышло в эфир еще 10 лет назад – в 2001 году. А пресс-секретарь Владимира Жириновского Юрий Рыжов назвал видеоролик фальсификацией, видеомонтажом. По словам Рыжова, бранные слова относились к экс-президенту России Борису Ельцину. Все остальное — монтаж.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский устроил жуткий скандал в эфире, оскорбив Пугачеву Жириновский устроил жуткий скандал в эфире, оскорбив Пугачеву
Жириновский в предвыборном ролике жестоко избил осла Жириновский в предвыборном ролике жестоко избил осла
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела