Политика
Товары и услуги
11 марта 2012, 11:21 | Автор: Иван Рутов

Хорватия в последний раз разрешила россиянам безвизовый въезд на период отпусков

Хорватия в последний раз разрешила россиянам безвизовый въезд на период отпусков
фото:
Между тем парламент Хорватии поддержал договор о вступлении в ЕС.

Хорватия упростит россиянам въезд во время предстоящего летнего сезона. С 1 апреля для въезда на территорию Хорватии гражданам России потребуется только действующий загранпаспорт. В посольстве Хорватии в Москве сообщили, что лето-2012 будет последним сезоном, когда Хорватия упрощает пересечение границы, сообщает Euromag.

Правительство Хорватии приняло решение упростить правила пересечения границы на летний период для граждан четырех стран – России, Украины, Казахстана и Азербайджана. Информация об этом опубликована в газете Novi List.

Упрощенный режим вступит в силу с 1 апреля 2012 года и продлится до 31 октября. В течение этого периода гражданам России для въезда на территорию Хорватии потребуется только действующий загранпаспорт (сейчас еще необходим туристический ваучер или оригинал брони гостиницы, а с 1 января Хорватия также пускает и по любой шенгенской визе).

Вопрос о введении упрощенного правила въезда для россиян в этом году стал предметом дискуссий. Дело в том, что накануне хорватский парламент на своем внеочередном заседании в пятницу единогласно поддержал ратификацию договора о вступлении Хорватии в Европейский союз, сообщает РИА Новости.

Хорватия вступит в Европейский союз 1 июля 2013 года после завершения процесса ратификации в 27 странах ЕС договора о членстве, который хорватские власти подписали в Брюсселе 9 декабря прошлого года. До сих пор документ ратифицировали Словакия, Венгрия, Болгария, Италия и Мальта. На январском референдуме идею евроинтеграции поддержали более 66% хорватских граждан.

Поэтому лето-2012 станет последним, когда хорваты пустят россиян только по загранпаспорту.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сборая России по мини-футболу проиграла финал чемпионата Европы Сборая России по мини-футболу проиграла финал чемпионата Европы
Москва предложила Тбилиси восстановить дипотношения, отменив визы для грузин Москва предложила Тбилиси восстановить дипотношения, отменив визы для грузин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела