Экономика
07 марта 2012, 11:49 | Автор: Иван Рутов

20 самых богатых людей мира во вторник потеряли на бирже ,3 млрд

20 самых богатых людей мира во вторник потеряли на бирже ,3 млрд
фото:
Самый богатый бизнесмен РФ Усманов обошел Лисина с помощью вложений в Facebook.

Состояние двадцати богатейших людей планеты во вторник сократилось в совокупности на ,3 млрд на фоне резкого спада на мировых фондовых биржах, произошедшего на фоне слабых статданных в Европе и опасений относительно успеха реструктуризации госдолга Греции, сообщает РИА Новости со ссылкой на индекс Bloomberg Billionaires Index.


Так, по данным индекса, состояние американского миллиардера Уоррена Баффета сократилось на ,3 млн, составив ,9 млрд.


Состояние главы мирового лидера сталелитейной промышленности ArcelorMittal Лакшми Миттала снизилось на млн или 4% — до ,3 млрд. Стоимость акций его компании на торгах в Амстердаме снизилась на 5,5%. В результате такой динамики Миттал выбыл из двадцатки богатейших людей планеты, оказавшись на 21-м месте в рейтинге Bloomberg.


Два европейский ритейлеровых магната, Бернар Арно и Амансио Ортега, которые являются владельцами LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton (MC) SA и Inditex SA соответственно, потеряли в сумме ,2 млрд.


Основатель Microsoft Билл Гейтс потерял на фоне спада бирж во вторник ,4 млн — теперь его состояние оценивается в ,3 млрд.


Значительно сократилось и благосостояние Шелдона Адельсона, главы оператора казино Las Vegas Sands Corp. (LVS) — во вторник он потерял ,5 млн.


Состояние Эйке Батисты, владеющего мажоритарным пакетом акций в нефтяной компании OGX Petroleo (OGXP3) & Gas Participacoes SA, снизилось до ,2 млрд после того, как фондовый индекс Bovespa упал на самую значительную величину с октября — на 2,8%.


Ларри Эллисон, владеющий 22,5% акций Oracle Corp., потерял ,7 млн после того, как акции Oracle подешевели на 1%.


Благосостояние основателей Google Inc. Сергея Брина и Ларри Пейджа снизилось в совокупности на млн после того, как стоимость акций Google сократилась на 1,5%.


Фондовые индексы в США потеряли во вторник 1,3-1,5%, спад на биржах Европы оказался еще более существенным — он составил 1,8-3,6%. Столь сильная негативная динамика обоснована приближением 8 марта — окончания срока подачи заявок частными кредиторами на участие в добровольной программе списания долгов Греции.


В то же время самому богатому российскому предпринимателю Алишеру Усманову удалось обойти по размеру своего состояния Владимира Лисина благодаря своевременным удачным вложениям в акции компаний технологического сектора, в том числе Facebook, передает «ПРАЙМ» со ссылкой на Bloomberg.


Как показывает индекс Bloomberg Billionaires Index, состояние Усманова превышает млрд, тогда как у владельца НЛМК Владимира Лисина — ,9 млрд.


Оценка стоимости доли Усманова в Facebook составляет около млрд. Агентство отмечает, что стоимость доли в размере 5,5%, которую Усманов контролирует через Digital Sky Technologies (DST), увеличилась с 2010 года чуть ли не в девять раз. Также Усманов владеет долями в Twitter Inc., Groupon Inc. и Alibaba Group Holding Ltd.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Facebook впервые выходит на биржу и планирует продать себя за  млрд Facebook впервые выходит на биржу и планирует продать себя за млрд
Премьер Греции своим заявлением обрушил мировые рынки Премьер Греции своим заявлением обрушил мировые рынки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела