Калейдоскоп
Политика
09 марта 2022, 16:37 | Автор: Ника Гринько

Кремль высказался о биолабораториях, найденных на территории Украины (ВИДЕО)

Кремль отреагировал на биолаборатории, найденные на территории Украины
фото:
В МИД РФ заявили о разработке соседями биологического оружия.

В министерстве иностранных дел РФ заявили о найденных биолабораториях на территории Украины. По словам Марии Захаровой, специалисты трудились над созданием биологического оружия.

Выступая на брифинге, Захарова сообщила, что исследования в украинских биолабораториях не носили мирного характера. За всем этим стояло Минобороны США, уверены в России.

Мария Захарова подчеркнула, что сейчас Россия требует от США честных объяснений и ей не удастся отмолчаться.

Кроме того, есть вопросы о том, уничтожены ли компоненты биологического оружия или попали в руки неонацистов.

Позже свою позицию обозначили в Кремле.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что весь мир интересуется, чем занимались лаборатории на Украине. Тему назвали важной для всех.

«Будем надеяться, что удастся разобраться с этими учреждениями, которые функционировали на территории Украины, и эксплуатация которых фактически осуществлялась американскими специалистами», — заявил Песков.

Как пишут РИА Новости, российские военные в ходе спецоперации обнаружили сеть из 30 лабораторий, которые выполняли заказы Минобороны США.

То, что на Украине есть биолаборатории, подтвердила Виктория Нуланд, замгоссекретаря США.

Американцы подчеркнули, что работают над тем, чтобы не допустить перехода исследовательских объектов под контроль России.

Российские послы считают, что во время спецоперации может подтвердиться факт нарушения Украиной и США Конвенции ООН о запрещении биологического и токсинного оружия.

Минобороны РФ также назвало сумму в 200 млн долларов, которые пошли на лаборатории на Украине.

Как писал ранее Topnews,  6 марта Владимир Зеленский пригрозил НАТО ядерным оружием, если они не помогут Украине. Военный блок украинский президент обвинили в неспособности защитить страну.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сына и внука Софии Ротару задержали при попытке сбежать из Украины в Молдавию Сына и внука Софии Ротару задержали при попытке сбежать из Украины в Молдавию
Под контроль ЛНР перешли 54 населенных пункта: Кадыров отчитался о работе чеченского спецназа на Украине Под контроль ЛНР перешли 54 населенных пункта. Кадыров отчитался о работе спецназа Чечни на Украине
Путин пообещал не направлять на Украину срочников, а семьям с детьми гарантировал новые выплаты Путин пообещал не направлять на Украину срочников, а семьям с детьми от 8 до 16 лет гарантировал новые выплаты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела