Политика
Происшествия
08 марта 2022, 10:45 | Автор: Ника Гринько

Под контроль ЛНР перешли 54 населенных пункта. Кадыров отчитался о работе спецназа Чечни на Украине (ФОТО, ВИДЕО)

Под контроль ЛНР перешли 54 населенных пункта: Кадыров отчитался о работе чеченского спецназа на Украине
фото:
Украинские силы на местах не выполняют приказы своего командования.

Накануне, 7 марта, прошел третий этап российско-украинских переговоров по военной спецоперации. После многочасовой встречи глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что больше всего времени было потрачено на обсуждение проблем гуманитарных коридоров. Как говорит российская сторона, украинские силы на местах не выполняют приказы своего командования.

Украинская делегация забрала все документы на изучение, сообщает Россия.

Россия — Украина, последние новости военной операции РФ на 8 марта озвучили в Минобороны РФ

Как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на очередном брифинге 8 марта, ВС России высокоточным оружием вывели из строя военный аэродром в районе Житомира.

Сегодня, 8 марта с 10:00 мск вводится «режим тишины» и открываются гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя для эвакуации мирных жителей.

По данным военного ведомства за прошедшие сутки бомбардировочной и штурмовой авиацией ВКС России уничтожены 158 военных объектов на территории Украины, также сбито два самолёта МиГ-29 и один Су-27 ВВС Украины.

Всего с начала действий уничтожено 2 482 объекта военной инфраструктуры Украины.

Накануне по итогам боевых действий 7 марта, были выведены из строя 2 украинских дивизиона ЗРК ПВО С-300, 3 самоходных огневых установки «Бук М-1», 4 пункта управления, 2 РЛС, 9 складов боеприпасов и 11 районов сосредоточения вооружения и военной техники.

Под контроль ЛНР перешли 54 населенных пунктов

По последним данным, на Украине под контроль Луганской народной республики всего перешло 54 населенных пункта. Народная милиция ЛНР сообщает, что с 5 по 8 марта были освобождены 8 населенных пунктов, занятых украинскими войсками.

ВСУ, по данным Народной милиции ЛНР, потеряли множество техники, в том числе 16 танков и 15 БМП.

Позже МИД ЛНР заявил об освобождении почти всей территории республики от украинских войск.

Кроме того, власти ЛНР анонсировали расследование о деятельности «тайной тюрьмы» нацистского украинского батальона «Айдар». Анна Сорока, первый замминистра иностранных дел ЛНР, курировала работу по эксгумации тел погибших при обстрелах мирных жителей и подачу иска в Суд по правам человека.

Как пишет РИА Новости, Сорока выделила село Половинкино, где был батальон «Айдар». В бывшем колбасном цеху была организована тюрьма для жителей и пленных ополченцев. Многочисленные свидетельства говорят об истязаниях.

«У нас есть просто показания людей, которые знают: пытали, истязали, полные стены в крови. Куда тела девались? Понятно, что прятали где-то рядом», –  говорит Анна Сорока.

В планах местных властей после завершения военных действий вернуться в Половинкино и собрать все доказательства кровавых преступлений нацистских батальонов.

Минобороны показывает видео спецоперации на Украине

На фоне заверений Путина о том, что в спецоперации на Украине не будут участвовать срочники, Минобороны показывает работу военнослужащих в горячей точке.

Так, на видео засняли уничтожение зенитной установки и бронетехники ударными вертолетами Ка-52 «Аллигатор».

Уточняется, что экипажи российских вертолетов уничтожили бронетехнику, зенитную установку – применив противотанковые управляемые ракеты. Все вылеты осуществлялись ночью.

Рамзан Кадыров отчитался о работе чеченских военных на Украине

Глава Чечни Рамзан Кадыров в соцсетях делится последними данными о работе чеченских военных на Украине. У себя на странице в Telegram-канале Кадыров сообщил, что информацию ему предоставляет командир ООН «Ахмат-Грозный» Анзор Бисаев.

«Спецподразделения Росгвардии РФ по ЧР продвинулись еще глубже внутрь территории Украины и не встречают ожесточенного сопротивления бандеровцев», — пишет Кадыров.

Все военные периодически шлют Кадырову видеоотчеты с ходом спецоперации на Украине.

Зеленский заявил, что не прячется

Владимир Зеленский разместил 7 марта видеообращение и сообщил, что остался в Киеве и «ни от кого не прячется и никого не боится».

Украинский президент заявил, что продолжит переговоры с Россией.

О позитивных подвижках по вопросам гуманитарных коридоров сообщил и советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. У себя на странице в Twitter Подоляк сообщил, что улучшится логистика.

С 10:00 мск 8 марта Россия объявляет «режим тишины». Для мирных жителей Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя будут открыты гумкоридоры. Об этом сообщили российские власти. В ответ украинская сторона заявила, что 8 марта готова обеспечить гуманитарный коридор от Сум до Полтавы. Озвученные Россией маршруты Украина не назвала.

Карта боевых действий на Украине 08.03.2022

Как писал ранее Topnews, 6 марта 2022 года Владимир Зеленский угрожал Европе созданием ядерного оружия, если им никто не поможет в противостоянии с Россией. НАТО украинский президент обвинил в бездействии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны сообщило о наступлении ВС РФ Минобороны сообщило о наступлении ВС РФ на 11 км вглубь Украины
Путин пообещал не направлять на Украину срочников, а семьям с детьми гарантировал новые выплаты Путин пообещал не направлять на Украину срочников, а семьям с детьми от 8 до 16 лет гарантировал новые выплаты
Зеленский Зеленский: Украина создаст ядерное оружие из-за бездействия НАТО
Минобороны Украины гибель Киреева Стали известны подробности гибели члена украинской делегации переговорщиков в Гомеле Киреева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела