Политика
Происшествия
06 марта 2022, 09:14 | Автор: Олег Клейст

Стали известны подробности гибели члена украинской делегации переговорщиков в Гомеле Киреева

Минобороны Украины гибель Киреева
фото:
Эксперты заявляют о попытке запугивания киевской делегации на переговорах.

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины заявило о том, что участник переговорной делегации со стороны Киева Денис Киреев был убит.

Однако ведомство отрицает, что ликвидация политика произошла силами СБУ во время попытки задержать Киреева.

Как сообщает издание «Страна.ua» со ссылкой на информацию ГУРа,  убитый был сотрудником управления, и в момент гибели выполнял специальное задание.

Ведомство также уточнило, что Киреев погиб не один — вместе с ним были убиты разведчики Алексей Доля и Валерий Чибинеев.

Как ранее писал Topnews, накануне в СМИ появилась информация о том, что один из украинских переговорщиков, который принимал участие в российско-украинской встрече в Гомеле, был убит СБУ,

Об этом в частности заявил депутат Верховной Рады Александр Дубинский.

По словам политика, Киреева заподозрили в государственной измене, за что он и был убит.

В свою очередь московский политолог Сергей Марков в своем Telegrаm-канале предположил, что Киреев был убит с целью запугивания киевской делегации, которая участвует в переговорах с Россией.

Он сообщил, что Киреев принял офицеров СБУ за напавших на него неонацистов, и начал ответную стрельбу.

По мнению Маркова, у убийства Киреева есть и политические цели, как запугивание украинской элиты и склонение общественных лидеров к принятию российских требований. В этом же ряду он упоминает арест известного депутата Рады Нестора Шуфрича.

«Вот запугать их и должны убийство Киреева и арест… Шуфрича», — отметил политолог.

Также украинские инсайдеры СМИ в СБУ заявили о том, что есть весомые доказательства измены Киреева, в том числе записи его бесед по телефону.

Также, по сведениям «МК», известно, что на протяжении многих лет Киреев считался банковским экспертов, руководил частными фондами Private equity Fund и Fixed income Fund.

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Убили члена делегации на переговорах Украины и России В Раде заявили об убийстве члена делегации Киева на переговорах с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела