Политика
Происшествия
06 марта 2022, 13:37 | Автор: Олег Клейст

Минобороны сообщило о наступлении ВС РФ на 11 км вглубь Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Минобороны сообщило о наступлении ВС РФ
фото:
Стало известно, где расположены украинские гуманитарные коридоры.

Как сообщает telegram-канал 112 со ссылкой на официальные данные Минобороны РФ, за минувшие сутки в ходе атак в районе Киева российская авиация сбила два вертолета Ми-8, шесть БПЛА, включая «Байрактар ТБ-2» турецкого производства.

По информации ведомства, ВС РФ удалось за один день, 5 марта, поразить 61 объект военной инфраструктуры ВСУ. А утром на следующий день одним ударом вывести из строя аэродром в Староконстантинове, который ранее контролировался силами ВСУ.

Противовоздушные силы России смогли сбить около Житомира четыре самолета Су-27 и один МиГ-29. Еще два истребителя,  Су-27 и Су-25, были поражены ПВО около Радомышля, а около Нежина был сбит Су-25. Из ракет был разбит ЗРК ПВО С-300.

По сведениям ведомства, под контроль российских военных перешли украинские поселения Приютное, Завитне-Бажанне, Старомлыновка, Октябрьское и Новомайское. В целом ВС РФ продвинулись вглубь украинской территории на 11 км.

В Мариуполе объявлена эвакуация

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Координационный центр од управлением руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Кириленко, в Мариуполе объявлена эвакуация мирного населения по гуманитарному коридору.

Как отмечает агентство, процесс начался через 24 часа после согласованного Москвой и Киевом срока, и намечен на 6 марта, с  10.00 до 21.00.

Во время режима тишины жителей на автобусах будут вывозить из города из трех мест. Они также могут покинуть город на своем транспорте.

Карта боевых действий на Украине 6 марта 2022 года

Ниже представлена актуальная карта военной спецоперации на Украине на текущее состояние, 06 марта 2022 года.

Карта боевых действий на Украине

Боец ВСУ сдался полиции ДНР

Кроме того, в Telegram-канале Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) появилось сообщение, что военный ВСУ, брошенный командованием, сдался противнику. Военный оказался в ситуации, когда отряд бросил командир, а солдатами руководил старший. По словам Макаренко, когда все сослуживцы погибли, он понял, что «избежать — или на тот свет или тут остаться».

Он пояснил, что сложил оружие, чтобы остаться в живых.

«Целый, не били, не мучили, накормили, напоили. Живой, здоровый», — заявил военнопленный, который рассказал, что на службе занимался раскладыванием патронов и еды, а учили его воевать иностранные военные.

Также РИА Новости со ссылкой на слова официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова пишет, что силами ЛДНР  взяты под контроль пункты Голиково, Невское и Катериновка, Зачатовка, Хлебодаровка, Новотатаровка, Затишье и Мирное на территории  Донецкой и Луганской областию

«Продвижение составило 7 километров», – цитирует СМИ Конашенкова.

С российского Су-34 уничтожен военный объект: опубликовано видео

Оборонное ведомство России заявило, что авиация России заняла господствующее положение в небе над Украиной.

Минобороны РФ разместило видео, на котором запечатлены действия экипажей ВКС РФ во время уничтожения военного объекта ВСУ с российского Су-34.

РИА Новости: Украина готовилась стать ядерной державой

РИА Новости со ссылкой на представителя одного из российских ведомств, сообщает, что превращение Украины в ядерную державу было более, чем возможно.

Инсайдер ссылается на информацию о том, что еще в 1994 году  Украина начала научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, чтобы сформировать «технологический базис» для создания своего ядерного оружия.

По негласному распоряжению Петра Порошенко, работа стала более предметной в 2014 году.

По сведениям в СВР, о которых известно источнику, украинская сторона вела разработки, которые в будущем можно было бы использовать при конструировании ядерных боезарядов.

Они велись «по урановому и плутониевому направлениям», уточнил инсайдер, добавив, что украинские ученые обладают  достаточными компетенциями, чтобы создать устройства «имплозивного» и «пушечного» типа».

Помимо этого, Киев тайком мог  закупить у Запада технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов.

Ранее Topnews писал, что украинский военнопленный признался в том, что из людей ВСУ устраивает «живой щит».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украинского военного бросили после ранения Спасенный ВС РФ боец ВСУ рассказал, как его подстрелили свои же
Роман Бродцкий СМИ: бойцы ВСУ застрелили гражданина Израиля, когда пытался покинуть Киев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела