Политика
24 февраля 2012, 07:17 | Автор: Иван Рутов

В России появилась социальная сеть для наблюдений за выборами

В России появилась социальная сеть для наблюдений за выборами
фото:
Выпускники МФТИ запустили новый интернет-ресурс для общественного контроля за выборами в России.

В Интернете появилась социальная сеть для наблюдения за выборами в РФ. Сайт Grakon.org («Гражданский контроль») создали несколько выпускников МФТИ, а его продвижением занимается бывшая активистка «Союза правых сил» и экс-заместитель губернатора Кировской области Мария Гайдар.

Один из создателей сайта Михаил Панько, который проходит обучение в аспирантуре Бостонского университета и Массачусетского технологического университета, сообщил, что создание наблюдательной площадки началось в январе 2012 г.

«Когда я увидел из Бостона, что происходит в России после 4 декабря, мне пришла в голову мысль создать социальную сеть для контроля над выборами. Пара друзей-физтехов поддержали. Наша команда — волонтеры, многие учатся за рубежом. Есть ребята в Москве», — рассказал он в интервью газете «Коммерсантъ».

Информационным продвижением занимается бывшая активистка Союза правых сил Мария Гайдар, которая летом прошлого года покинула пост заместителя губернатора Кировской области и уехала на учебу в Гарвард.

Гайдар пояснила изданию, что узнала о проекте на встрече русских студентов. «Очень интересно, когда люди, занимающиеся наукой, уделяют огромное количество времени таким проектам. Я решила, что нужно помогать,— сказала она.— Уверена, что подобные площадки смогут повлиять на честность выборов. Они создают проблемы для системы фальсификаций».

Новый проект не будет конкурировать с существующими организациями. «Мы независимая нейтральная площадка. Готовы работать со всеми, кто за честные выборы. Мы в тесном контакте с «Гражданином наблюдателем», «Лигой избирателей», ассоциацией «Голос». Регулярно общаемся с «Росвыборами»«,— заявил Панько, отметив, что все договоренности носят устный характер. По его словам, штабы кандидатов могут создавать свои группы на сайте проекта и привлекать активных граждан к наблюдению на выборах, а на данный момент получено согласие о сотрудничестве Михаила Прохорова.

Руководитель проекта наблюдения Михаила Прохорова Ксения Зеленцова подтвердила, что они работают с площадкой и предоставляют сайту информационную поддержку. Пресс-секретарь «Гражданина наблюдателя» Матвей Петухов сообщил, что проект плотно сотрудничает с «Граконом», ведет на сайте представительство и просит своих наблюдателей там регистрироваться.

«Это возможность познакомиться друг с другом и юристами»,— пояснил он.

Координатор проекта «Росвыборы» Георгий Албуров сообщил, что дальше договоренностей с сайтом дело пока не продвинулось.

Замдиректора «Голоса» Григорий Мельконьянц сообщил, что ассоциация использует «Гракон» в качестве одного из инструментов, в частности с сайта будут поступать данные на «Карту нарушений». Мельконьянц отметил, что площадка не заменяет существующие проекты, но поможет обобщать данные, в том числе по протоколам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чичваркин: на выборах Путина «вытянут» с 55% голосов Чичваркин: на выборах Путина «вытянут» с 55% голосов
СМИ: Медведев намекнул оппозиции, победа Ельцина на выборах была сфальсифицирована СМИ: Медведев намекнул оппозиции, победа Ельцина на выборах была сфальсифицирована
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела