Наука и технологии
02 февраля 2012, 06:54 | Автор: Иван Рутов

Глава Twitter объяснил, почему в соцсети введена цензура

Глава Twitter объяснил, почему в соцсети введена цензура
фото:
Дик Костоло прокомментировал внедрение в микроблогах выборочной блокировки сообщений.

Исполнительный директор Twitter Дик Костоло дал комментарии по поводу внедрения в соцсети выборочной блокировки сообщений. О появлении новых средств фильтрации контента стало известно на прошлой неделе. Система позволит блокировать определённые сообщения в отдельных странах, оставляя их доступными для пользователей из других государств. Делается это из тех соображений, что «в некоторых странах существуют определённые законодательные нормы самовыражения», пишет «Компьюлента».

Критики сразу же обвинили Twitter в попытке внедрить цензуру и ограничить свободу слова. Костоло с этим категорически не согласен. По его словам, система фильтрации твитов нужна не для осуществления цензуры, а для того, чтобы сервис смог продолжить работу в определённых государствах.

Сообщения, по словам главы Twitter, будут фильтроваться исключительно по запросу властей и только для пользователей сервиса в конкретной стране. На месте заблокированного твита появится соответствующее уведомление.

Костоло также подчеркнул, что появление системы выборочной фильтрации не является попыткой Twitter выйти на рынки тех стран, где сервис полностью запрещён, — к примеру, в Китай или Иран.

«Обстановка в КНР такова, что мы сомневаемся в возможности вести там бизнес», — резюмировал руководитель Twitter.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Русскоязычный Twitter захлестнул вирусный спам Русскоязычный Twitter захлестнул вирусный спам
Twitter вводит цензуру Twitter вводит цензуру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела