Политика
Товары и услуги
28 января 2012, 08:41 | Автор: Иван Рутов

Россия и Япония упростили визовый режим

Россия и Япония упростили визовый режим
фото:
Этому предшествовали антироссийские пикеты у здания МИД Японии.

Россия и Япония ввели облегчённый визовый режим. Соответствующее соглашение о взаимном упрощении визового режима подписали в субботу в Токио главы МИД России и Японии Сергей Лавров и Коитиро Гэмба, сообщают "Вести".

В соответствии с договоренностью, отменяется, в частности, необходимость представлять письма с приглашением для получения бизнес-виз на срок не более 90 дней. Вводится также система многоразовых виз, действующих в течение трех лет.

Между тем, как заявил глава японского МИД Коитиро Гэмба, Япония готова рассмотреть вопрос о совместной с РФ экономической деятельности на южных Курилах, "если это не будет наносить вред юридической позиции Японии", сообщает РИА "Новости".

"Позиция правительства Японии заключается в том, что, если это может послужить вкладом в решение территориальной проблемы, то мы должны это рассмотреть. Мы передали российской стороне конкретную точку зрения, и обсудим это", — сказал Гэмба, добавив, что между сторонами пока есть расхождения.

Ранее Гэмба заявлял, что несмотря на расхождения в позициях России и Японии по территориальному вопросу, обе стороны намерены продолжать дискуссию в спокойной обстановке. По его словам, стороны пришли к единому мнению о необходимости укрепления отношений доверия для решения территориального вопроса и заключения мирного договора.

"Не откладывая эти вопросы в долгий ящик, продолжать вести дискуссию в спокойной обстановке", — сказал Гэмба.

Отметим, что во время официального визита Сергея Лаврова в Японию около здания японского МИДа прошли антироссийские пикеты. Участники пикета требовали возвращения Южнокурильских островов. Однако этот инцидент не помешал представителям двух дипведомств провести переговоры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия и США упростили визовый режим Россия и США упростили визовый режим
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела