Наука и технологии
13 января 2012, 08:59 | Автор: Иван Рутов

Астрономы выяснили, какого цвета наша галактика

Астрономы выяснили, какого цвета наша галактика
фото:
Ученые выяснили точный цвет Млечного пути.

Астрономы знают теперь, каков истинный цвет нашей галактики — Млечного пути. При наблюдениях с Земли ее название соответствует действительности — она действительно белого цвета, сообщает «Би-би-си».


На проходящей в Остине в штате Техас 219-й конференции Американского астрономического союза был представлен доклад на эту тему. Сравнение типов звезд в других галактиках дает такой же результат: их сводный цвет — белый с розоватым оттенком.


«Для астрономов цвет галактики является одним из важнейших параметров наблюдений, — заявил сотрудник Питтсбургского университета Джеффри Ньюман. — Он говорит нам о возрасте звезд в данной галактике — когда именно они сформировались, было ли это на ранних этапах формирования Вселенной или же процесс этот продолжается до сих пор».


Астрономы могут только строить предположения о том, как выглядит наша Галактика, если смотреть на нее извне. Дело в том, что Солнечная система расположена глубоко в одном из рукавов Млечного пути, а кроме того, наблюдениям мешают облака космической пыли.


Поэтому профессор Ньюман и его студент Тим Ликвиа занялись созданием композитного облика нашей галактики на основе данных о примерно миллионе других галактик. Эти данные были получены в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey по картированию звездной карты неба.


В качестве известных параметров при поиске схожих галактик исследователи пользовались массой Млечного пути, а также данными о темпах рождения новых звезд.


«Лучше всего цвет нашей галактики для стороннего наблюдателя сравним с цветом свежего снега примерно за час до заката», — сказал профессор Ньюман.


Это говорит о том, что, хотя Млечный Путь по-прежнему производит звёзды, его ресурсы заканчиваются, отмечает «Компьюлента».


«Через несколько миллиардов лет наша галактика поскучнеет: звёзды среднего возраста будут медленно стареть и умирать, а на их место никто уже не придёт, — цитирует издание Ньюмана. — Астрономы из других галактик, зевая, увидят, как спираль поблёкнет, ни одной голубой звезды не останется».


Результат исследования чрезвычайно близок к среднему цвету галактик в нашем секторе Вселенной, измеренному в 2002 году Айвеном Болдри из Ливерпульского университета им. Джона Мурса (Великобритания). Выходит, Млечный Путь — довольно типичная галактика, ничего особенного.


Цвет Млечного Пути очень похож на цвет эталонного источника света D48.4, то есть лампу с цветовой температурой 4 700–5 000 К. Это примерно на полпути между светом старых ламп накаливания и стандартного белого цвета на экране телевизора.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы рассказали как и когда погибнет Земля Астрономы рассказали как и когда погибнет Земля
Астрономы обнаружили крупнейшее скопление галактик во Вселенной Астрономы обнаружили крупнейшее скопление галактик во Вселенной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела