Наука и технологии
13 января 2012, 05:54 | Автор: Иван Рутов

Астрономы рассказали как и когда погибнет Земля

Астрономы рассказали как и когда погибнет Земля
фото:
Будущее нашей планеты зависит от эволюции Солнца, пишут мировые СМИ.

Зарубежные астрономы обнаружили в космосе систему, состоящую из красного гиганта KIC 05807616 и двух вращающихся возле умирающей звезды планет  (KOI 55.01 и KOI 55.02) размером с Юпитер. По информации Daily Mail, эта ситуация практически в точности воспроизводит будущее Земли через 5 миллиардов лет, когда Солнце уничтожит нашу планету.

"Ученые внимательно изучают фото и другие материалы, поступившие со спутника NASA Keplero. Увиденное не вызывает у астрономов энтузиазма, — пишет Джованни Капрара в статье, опубликованной на сайте Corriere della Sera. 

Ученые увидели то, что осталось от двух планет в результате расширения их Солнца: вокруг материнской звезды вращаются лишь ядра бывших планет".  Об этом информирует Инопресса.

"Эта драматическая история повторится и с нашей Землей приблизительно через 5 млрд лет, но ее гибель произойдет гораздо раньше, потому что с началом трансформации нашей звезды усилится солнечный ветер, который отбросит нашу голубую планету с прежней орбиты, что повлечет за собой нарушение всех тонких процессов на Земле", — говорится в публикации.

Земля — очень маленькая планета, она не сможет пережить эту катастрофу. У Юпитера и Сатурна, по мнению астрофизиков, больше шансов. Это случится лишь через 4 — 5 млрд лет, а к тому времени еще не известно, будет ли кто-то населять нашу планету.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали новую дату «конца света»: Земля столкнется с «планетой дьявола» Ученые назвали новую дату «конца света»: Земля столкнется с «планетой дьявола»
Земля избежала «конца света» от падения гигантского астероида: он еще вернется Земля избежала «конца света» от падения гигантского астероида: он еще вернется
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела