Политика
06 января 2012, 07:44 | Автор: Иван Рутов

Чуров признался в карже и поведал "правду" о роликах с фальсификациями

Чуров признался в карже и поведал "правду" о роликах с фальсификациями
фото:
Глава ЦИК Владимир Чуров вновь отверг обвинения в том, что итоги выборов были сфальсифицированы в пользу "Единой России", и заявил, что не собирается уходить со своего поста.

Министерство внутренних дел России нашло «признаки монтажа» в большинстве видеороликов о нарушениях на выборах в Госдуму 4 декабря, опубликованных наблюдателями и активистами в Интернете. Об этом заявил в интервью «Эхо Москвы» глава Центризбиркома Владимир Чуров, подчеркнув, что создатели роликов не будут подвергаться преследованиям, поскольку их сайты не являются средствами массовой информации.


«Мы просмотрели более 100 (видеороликов) сейчас… Что касается первой части роликов, у нас уже есть заключение экспертов МВД, что большинстве из них есть признаки внутрикадрового или межкадрового монтажа», — сказал Чуров.


«Мы рассматриваем каждый ролик с точки зрения как наличия в нем признаков монтажа, так и с точки зрения, есть ли там содержательная часть. Содержится ли там информация конкретная о нарушениях или нет. Как правило, в них не содержится информации о нарушениях», — добавил он.


Глава ЦИК пообещал предать огласке все результаты экспертизы, в проведении которой участвуют специалисты МВД, и выразил сомнение в том, что авторов обнаруженных фальшивок можно будет привлечь к ответственности.


«Это не подпадает под законодательство РФ, потому что в большинстве случаев они размещены в интернете, на сайтах, не являющихся СМИ. Но все без исключения материалы будут доступны широкой общественности», — сказал Чуров.


Одновременно, по его словам, проходит «тотальная» проверка копий протоколов избирательных участков на предмет разночтений с итоговыми результатами выборов. По словам главы ЦИК там действительно есть вопиющие факты нарушений.


«Например, десяток якобы копий протоколов, полученных на десяти разных участках, все заполнены одной рукой. Такое может быть?» — недоумевает Чуров.


Центризбирком также приступил к проверке информации о нарушениях, собранной и обнародованной изданиями «Коммерсант-Власть» и The New Times. Эта информация будет опубликована отдельно, пообещал глава ЦИК.


Всего Центризбирком принял 1 тысячу 686 обращений о нарушениях при проведении выборов.


«Из них сведения полностью или частично подтвердились в 129 (случаях)», — сказал Чуров.


На вопрос о том, как он воспринимает массовые акции протеста против фальсификаций на парламентских выборах глава Центризбиркома признался, что единственным заявлением по этому поводу, которое его задело, было заявление бывшего министра финансов Алексея Кудрина, передает РБК.


По словам Чурова, он был «несколько огорчен» заявлением экс-министра, поскольку они знакомы много лет.


Напомним, Алексей Кудрин, выступая 24 декабря 2011 года на митинге на проспекте Сахарова, потребовал провести досрочные выборы, привлечь к уголовной ответственности всех виновных в фальсификациях, а также отправить в отставку главу ЦенртизбиркомаЧурова.


«Я публично предлагаю Алексею Леонидовичу прийти в ЦИК РФ, может быть постоять с плакатом в одиночном пикете», — обратился с предложением глава ЦИК. — Я готов Алексею Леонидовичу показать, как происходит подведение итогов в ЦИК РФ, где принципиально невозможно изменить ни одной цифры ни на одну единицу и даже ни на одну сотую».


Также глава Центризбиркома выразил сомнение в единодушии людей, вышедших на митинг 24 декабря. На реплику ведущего о том, что по итогам митинга была принята резолюция, Чуров поинтересовался: «А кто подсчитывал, и кто голосовал, и как голосовали?».


Глава ЦИК еще раз подтвердил, что не собирается добровольно уходить со своего поста.


Также во время эфира Владимир Чуров признался, что в своей жизни он совершал кражу, но это были не голоса избирателей. Об этом он упомянул, комментируя заявления оппозиции о «краже» голосов у избирателей со стороны ЦИК. По его словам, он «не то чтобы ни одного голоса не украл», он за всю свою почти 59-летнюю жизнь «украл один предмет».


«Я первый раз признаюсь в этом под телекамерами», — подчеркнул Владимир Чуров.


«Работая в стройотряде в Чехословакии, в Праге, у нас была традиция в Ленинградском университете: надо было обязательно утащить незаметно в пивном баре самую простую, она стоила, кажется одну крону, пивную кружку. Это я, как и многие другие командиры стройотрядов за десятилетия до меня, и надеюсь, что и после меня, и сделал», — рассказал глава Центризбиркома в эфире радиостанции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дворкович рассказал о розыгрыше с "отставкой" главы ЦИК Чурова Дворкович рассказал о розыгрыше с "отставкой" главы ЦИК Чурова
Президентский совет по правам человека предложил Чурову уйти в отставку Президентский совет по правам человека предложил Чурову уйти в отставку
«Яблоко» составляет «список Чурова» из фальсификаторов выборов «Яблоко» составляет «список Чурова» из фальсификаторов выборов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела