Политика
26 декабря 2011, 05:30 | Автор: Иван Рутов

СМИ: телеканалам разрешили освещать митинг на Сахарова за час до его начала

СМИ: телеканалам разрешили освещать митинг на Сахарова за час до его начала
фото:
Запреты федеральным телеканалам на освещение митинга "За честные выборы" на проспекте Сахарова в субботу были сняты примерно за час до его начала, утверждает пресса.

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на руководителя крупной медиакомпании, до последнего момента было непонятно, как «Первый», «Россия-1» и НТВ будут освещать митинг на проспекте Сахарова, однако в итоге на федеральных каналах появились сюжеты, в которых говорилось о чьем-то недовольстве возможным третьим сроком Владимира Путина.


ВИДЕО


Как подчеркивает издание, в двух выпусках «Первого канала» показали даже выступавшего на митинге Гарри Каспарова, о котором на телевидении не говорят давно из-за его политической деятельности.


На всех каналах вновь, как и на Болотной, показывали тех, чьи имена давно под запретом для федерального телевидения. Мелькали Алексей Навальный, Борис Немцов, Илья Пономарев, упоминались Сергей Удальцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков.


В эфире государственного канала «Россия 1» в «Вестях в субботу» в 20:00 в своей подводке к сюжету о митинге, отметив общее недовольство митингующих итогами выборов, ведущий Сергей Брилев и восе сказал: «Но еще, называя вещи своими именами, это был первый митинг в современной истории России, носивший отчетливо антипутинский характер». В истории российского телевидения это были первые выпуски новостей за последние годы, где в эфире звучали слова, фиксирующие настроения людей против Владимира Путина, отмечает издание.

Больше всех по версии «Ъ» повезло Борису Акунину: его показывали на всех каналах и почти все выступление целиком. Цитировали Ксению Собчак и видеообращение Леонида Парфенова с финалом про то, что «лимит на застой исчерпан».


Также во всех выпусках новостей дали фрагмент выступления бывшего министра финансов Алексея Кудрина, где он говорил, что Владимир Чуров должен быть отправлен в отставку. Издание предполагает, что в этой связи у главы ЦИКа есть основания задуматься о новом месте работы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Единая Россия" раскритиковала митинг оппозиции в Москве "Единая Россия" раскритиковала митинг оппозиции в Москве
СМИ публикуют самые креативные плакаты с митинга в Москве СМИ публикуют самые креативные плакаты с митинга в Москве
Алексей Кудрин намерен выступить на митинге в Москве Алексей Кудрин намерен выступить на митинге в Москве
Бывший советник Путина: Кремль готовится к жесткому реваншу Бывший советник Путина: Кремль готовится к жесткому реваншу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела