Происшествия
13 января 2022, 13:56 | Автор: Олег Клейст

В российских городах из-за писем о минировании эвакуировали почти 300 школ за сутки (ВИДЕО)

эвакуация школ минирование Пенза
фото:
Полиция занимается поиском авторов массовых сообщений.

В СМИ появилась информация о массовой эвакуации нескольких школ в российских городах, включая Красноярск, Саратов, Пензу и другие.

Ранее Topnews писал, что накануне в Екатеринбурге из 150 школ были выведены ученики, потому что учебные заведения получили анонимные письма, в которых сообщалось о минировании учреждений.

Как сообщает ТАСС,  13 января сообщения о минировании получили 111 учебных учреждений Красноярска, а ранее — крупные торговые центры столицы региона — «Июнь», Red Sail, «Планета» и ТЦ «На Свободном».

В итоге, посетителям и ученикам пришлось покинуть стены заведений.

По данным антитеррористической комиссии Красноярской области, все угрозы оказались фейковыми.

В ведомстве уточнили, что сообщения поступали по электронной почте.

Как сообщает ТАСС, аналогичные сообщения получили все школы Саратова, ученики которых также были эвакуированы. Известно, что в городе располагаются 109 школ, гимназий и лицеев.

Во время обследования территорий 13 января все занятия были отменены, сообщили в местной мэрии.

Еще в одном из российский городов,  Пензе, школьников пришлось выводить из более чем десятка учреждений, сообщается на портале «ПензаИнформ».  СМИ уточняет, что вызовы оказались ложными.

Как сообщает ИА «В городе N», письма о минировании пришли и в местные школы. Всего были затронуты 20 учебных заведений. При этом школьники связывались с родителями через классных руководителей, т.к. во время эвакуации их мобильные остались в классе.

В свою очередь издание 63.ru сообщило, что массовая эвакуация затронула и Самару, где письма пришли в 41 школу. Мэрия города заявила о «нескольких школах», не уточнив их количество.

А портал 29.ru в Архангельске заявил, что местное ФСБ уже проверяет письма о минировании, которые поступили в 51 школу. Все ученики учебных заведений продолжили учиться дистанционно.

Ранее стало известно, что с ситуацией в Екатеринбурге поручил разобраться глава СКР  Александр Бастрыкин. А по словам мэра города Алексея Орлова, сообщения о том, что школы заминированы, поступали  в районе трех часов ночи из-за рубежа.

Он пояснил, что есть некие «деструктивные силы», которые дистанционно, из стран ближнего зарубежья,  «раскачивают ситуацию», сообщает Ura.news.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ryanair Провайдер ProtonMail: письмо о минировании рейса Ryanair отправили после его разворота в Минск
В Москве неизвестные "заминировали" все станции метро, три вокзала и семь судов В Москве неизвестные "заминировали" все станции метро, три вокзала и семь судов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела