Политика
13 января 2022, 09:24 | Автор: Олег Клейст

МИД России заявил НАТО о законном праве на военный ответ

МИД НАТО военный ответ
фото:
Дипломат Антонов посоветовал США заняться собственным политическим кризисом и избавиться от фобий.

Замминистра МИДа Александр Грушко, подводя итоги саммита России и НАТО в Женеве, заявил СМИ, что российская сторона может применить военные меры в ответ на агрессию со стороны Альянса.

Как сообщает «Интерфакс», Грушко пояснил, что российская сторона озвучила военно-технические меры, которые будут применены на законных основаниях, если российские власти почувствуют реальную опасность со стороны НАТО.

При этом, по словам Грушко, уже сейчас можно говорить об опасности, ведь Россию и ее территорию официально  «рассматривают как объект для нацеливания ударных средств», с чем власти РФ не могут и не должны соглашаться.

Политик пояснил, что Москвы примет все меры, чтобы «парировать» подобные угрозы «военными средствами», в случае, если политические средства не сработают.

Он настаивает на том, что ситуация не должна превратится в военный конфликт, вопреки тому, что Альянс предпринимает усилия по сдерживанию России.

В свою очередь посол РФ в США Анатолий Антонов заявил СМИ, что новые американские «калечащие» санкции в отношении РФ не имеют перспектив.

«Нас не запугать рестрикциями», — сообщила пресс-служба посольства в Facebook.

Антонов оценивает призывы Капитолия, как попытку повлиять на ход переговоров по евробезопасности, что свидетельствует о «неспособности» американской стороны отстоять свою точку зрения аргументированно.

Дипломат считает, что идея о российском вторжении на Украину является плодом больного воображения определенных политических русофобских кругов.

По словам Антонова, ответ на это один — никаких агрессивных намерений в отношении Киева и его территорий Москва не имеет. Он предположил, что сначала политики США придумали этот миф, а теперь пытаются преодолеть фобии, которые создали своими же руками.

Антонов предложил законодателям США заняться вопросом выведения страны из «глубочайшего экономического и политического кризиса», в котором та оказалась.

Дипломат пояснил, что Россия выступает против конфронтации, за прагматичное сотрудничество двух стран, и Вашингтону пора отказаться от угрожающей политики.

«Проиграет международная безопасность, которая нуждается в мудрых и продуманных действиях», — цитирует его ТАСС.

Как сообщал Topnews, недавно в Женеве завершились переговоры между Россией и НАТО, которые были оценены американской стороной как «крайне непростые, но важные».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Переговоры НАТО В Брюсселе завершились переговоры между РФ и НАТО по гарантиям безопасности
Переговоры по гарантиям безопасности в Женеве Эксперты назвали переговоры России с НАТО в Женеве "близкими к краху"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела