Политика
11 января 2022, 09:42 | Автор: Ирина Сокол

Эксперты назвали переговоры России с НАТО в Женеве «близкими к краху»

Переговоры по гарантиям безопасности в Женеве
фото:
По мнению специалистов, переговоры зашли в тупик.

На фоне завершившихся в Женеве переговоров между США и Россией по гарантиям безопасности последовал ряд комментариев относительно прошедшего мероприятия.

Так, итальянский политолог Тиберио Грациани высказался об отсутствии ожидания прорыва на последующих переговорах с НАТО 12 ноября и встрече в рамках ОБСЕ в Евпрое.

Специалист выразил сомнения в том, что требования РФ по юридически обязывающим гарантиям со стороны США и партнеров по НАТО удовлетворят на грядущих переговорах.

По его словам, США не интересуют выдвинутые Россией предложения, из-за чего переговоры буквально зашли в тупик, впрочем, сохранив так называемый дипломатический тон.

«Различия между Россией и США по-прежнему очень велики: поиск новых форматов мог бы на данный момент помочь переговорному процессу, который становится все более сложным и близким к краху», — цитирует Тиберио Грациани Lenta.ru.

О состоявшихся переговорах также высказался участвовавший в них замлавы МИД РФ Сергей Рябков.

Он назвал итоги встречи безрезультатными для России и порекомендовал следить за ситуацией на мероприятии 12 января.

«После этого станет понятнее — есть ли основа, чтобы предложить руководству то или иное политическое решение в пользу продолжения этого процесса, либо мы с сожалением должны констатировать, что НАТОвская группа сочла правильным отклонить нашу инициативу. Тогда ситуация будет смотреться по-иному», — сказал он.

По мнению экспертов, США и НАТО пытаются давить на Россию.

В частности, специалисты указывают на условия о полетах самолетов управления ударами рядом с границами РФ и появлении беспилотников возле Крыма. Несмотря на то, что Россия старается не реагировать на провокации, эксперты полагают, что США пытаются саботировать переговоры в Европе.

Ранее TopNews писал о том, что в Женеве прошли переговоры между Россией и США. По итогам встречи ни одна сторона не выступила с заявлениями для журналистов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Переговоры России и США по гарантиям безопасности завершились в Женеве Переговоры России и США по гарантиям безопасности завершились в Женеве
Сергей Лавров Лавров указал на изменение риторики США к РФ после саммита в Женеве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела