Политика
08 декабря 2011, 05:00 | Автор: Иван Рутов

35 тысяч человек из соцсетей намерены выйти 10 декабря на митинг в Москве

35 тысяч человек из соцсетей намерены выйти 10 декабря на митинг в Москве
фото:
Между тем, МВД предложило отказаться от анонимных ников в Интернете, объясняя это потенциальной угрозой устоям общества. СМИ: мэрия внезапно закрывает на ремонт площадь Революции, куда собираются десятки тысяч недовольных.

В субботу 10 декабря в 14.00 российские оппозиционеры собираются на митинг на площади Революции в Москве.


«Сегодня надо начинать активно готовить митинг, который должен стать главным и решающим сражением за результаты выборов, — пишут организаторы. — Действуем исключительно в правовом поле: есть заявка на согласованный митинг в эту субботу, 10 декабря, в 14 часов. Заявка подана «Солидарностью».


Цель митинга — требование отмены результатов выборов в российский парламент 4 декабря.


Организаторы мероприятия намерены публично обратиться к лидерам и сторонникам всех партий, кроме «Единой России». «Мы обращаемся к Зюганову, Миронову, Жириновскому, Явлинскому с призывом выйти на субботний митинг и защитить свои украденные голоса», — сообщают они.


Людей просят тепло одеться, зарядить телефоны, взять запас воды и шоколадку, список необходимых телефонов, ксерокопию паспорта. «Мы зовем на митинг всех, но мы не приветствуем на митинге детей, сердечников, беременных и болеющих людей», — говорится в сообщении.


Организаторы просят всех, кто зарегистрирован в Фейсбуке или ВКонтакте, добавиться в группу события, оповестить о готовящемся митинге как можно больше людей через социальные сети и мессенджеры, делать перепосты в Живом Журнале, твиттере, рисовать баннеры и юзерпики, чтобы распространить информацию в сети как можно шире. Также просят создавать группы в других блогах и соцсетях.


10 декабря также планируется проведение митингов в других городах России.


Напомним, 5 декабря в Москве на Чистых прудах состоялся крупнейший за последние годы митинг — в нем, по разным данным, приняли участие до 8 тысяч человек, несколько сотен были задержаны. Вечером 6 декабря протестующие собрались на Триумфальной площади.


Оппозиция заявляет, что выборы в Госдуму РФ были сфальсифицированы в пользу партии «Единая Россия».


Между тем, по состоянию на утро четверга о намерении быть на субботнем «Митинге за честные выборы» заявили в Facebooк уже 23,5 тыс. человек. В соответствующем сообществе в соцсети «Вконтакте» об участии в акции заявляют почти 12 тысяч человек.

Накануне среду власти Москвы выступили с опровержением сведений о том, что заммэра Москвы Петра Бирюкова подписал указ о закрытии площади Революции.

«Информация, появившаяся в некоторых СМИ о том, что площадь Революции закрывают для проведения ремонтных работ, не соответствует действительности. Никаких распоряжений на этот счет Бирюков не давал», – сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь заммэра Москвы Петра Бирюкова Игорь Пергаменщик.

Однако вечером в среду часть площади уже была перекрыта металлическими ограждениями с табличками «Мосводоканал».


Как пояснили изданию в 1-м районе водопроводной сети МГУП «Мосводоканал», обслуживающем территорию в районе площади Революции, в данный момент рабочие готовятся к аварийному раскопу. При этом в Мосводоканале не смогли ответить на вопрос, откуда им стало известно о произошедшей аварии.


В свою очередь первый зам. главного редактора «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев опубликовал в своем ЖЖ ФОТО «КамАЗа» с надписью «Мосводоканал», стоящего на площади Революции. «По состоянию на 6 утра: 3 спецмашины, около десятка рабочих. Активных действий не заметно. Бригадир рассказал, что прорвало водопровод; сегодня, по его словам, точно работы завершить не удастся, м.б. только в субботу. Митинг, между тем, намечен именно на субботу», — пишет журналист.


Между тем, в интервью «Российской газете» глава бюро специальных технических мероприятий МВД России, куда входит управление «К», генерал-майор полиции Алексей Мошков предложил снизить степень анонимности в Интернете, отказавшись от анонимных ников в социальных сетях, которые несут в себе потенциальную угрозу устоям общества.


«Мы сегодня ведем активный и конструктивный диалог с интернет-сообществом, для того чтобы именно оно пришло к решению снизить степень анонимности в Сети, помогая очистить Интернет и позволяя гражданам, образно говоря, свободнее дышать в информационном пространстве», — приводит «Интерфакс» цитаты из интервью.


По словам генерала, «в наши дни социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества». В социальных сетях экстремистские группы организуются, ведут агитацию. Они собирают деньги для преступных групп, а также координируют свои акции. Есть такие, кто знакомится с несовершеннолетними и вовлекает их в занятие проституцией, отметил Мошков.


На вопрос корреспондента газеты, не слишком ли генерал сгущает краски, Мошков ответил: «Напротив, не исключено, что мы с вами недооцениваем опасность. Все мы помним ситуацию, которая происходила в конце прошлого года на Манежной площади. Именно в соцсетях звучали экстремистские лозунги и призывы к активным действиям, в результате были организованы беспорядки в центре столицы».


Недовольство генерала также вызвал и «троллинг», который он назвал «травлей», «размещением провокационных сообщений, чтобы создать конфликты между пользователями».


Мошков считает, что спасти интернет может только избавление от анонимности. «В реальных банковских офисах, ресторанах или, скажем, ночных клубах существует фейс-контроль. Почему бы его не ввести в киберпространстве? Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес — и общайся. Если ты — честный, законопослушный человек, зачем прятаться?» — заявил генерал.


Между тем, как выясняется, спецслужбы уже проводят определенную работу с владельцами крупнейших социальных сетей. В частности, как пишет агентство гражданской журналистики «Ридус» со ссылкой на сообщение одного из блогеров, ФСБ РФ выходило на владельцев соцсети «Вконтакте» с просьбой блокировать оппозиционные группы. Однако основатель соцсети Павел Дуров заявил, что принципиально не будет этого делать. «Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим», — приводит издание слова Дурова в переписке с блогером edvvard, публикуя соотвествующий скриншот.

По словам Дурова «ВКонтакте» — стопроцентно аполитичная компания, не поддерживающая ни власть, ни оппозицию, ни одну из партий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские звезды неоднозначно высказались про победу «Единой России» на выборах Российские звезды неоднозначно высказались про победу «Единой России» на выборах
Лужков заявил о готовности пойти на протестный митинг, если бы его организовал Навальный Лужков заявил о готовности пойти на протестный митинг, если бы его организовал Навальный
В центр Москвы стянуты грузовики с солдатами и ОМОН В центр Москвы стянуты грузовики с солдатами и ОМОН
Тысячи москвичей, недовольных итогами выборов, вышли на улицу. Задержаны Навальный и Яшин Тысячи москвичей, недовольных итогами выборов, вышли на улицу. Задержаны Навальный и Яшин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела