Политика
Экономика
03 ноября 2011, 06:26 | Автор: Иван Рутов

Россия согласилась на компромиссные условия Грузии по вступлению в ВТО

Россия согласилась на компромиссные условия Грузии по вступлению в ВТО
фото:
Препятствий для присоединения России к Всемирной торговой организации не осталось.

Россия преодолела последнее препятствие на пути во Всемирную торговую организацию (ВТО). Москва и Тбилиси договорились об учете товаров на границах Абхазии и Южной Осетии, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков после очередного раунда встреч в Швейцарии, передает НТВ.

На следующей неделе российская сторона представит итоговый доклад по вступлению в ВТО. Впрочем, неформально этот документ уже одобрен.

Если все пройдет по плану, то 15 декабря Россия завершит вступление в ВТО.

Что касается условий вступления, то Грузия настаивала на том, чтобы на границах Абхазии и Южной Осетии, которые она считает своими территориями, находились грузинские таможенники, Россия же на это не соглашалась. В итоге Швейцария предложила компромиссный вариант, по которому мониторинг грузов на границах Грузии и России будут вести международные наблюдатели, отмечает BFM.ru.

Заместитель премьер-министра Грузии Серги Капанадзе сообщил, что о решении России Тбилиси пока не знает. «Они еще не сказали ни да, ни нет», — сказал он. Агентство отмечает, что на Тбилиси оказывали давление западные страны, которые желают открытия российского рынка.

Присоединение к ВТО сделает Россию более привлекательной для инвесторов. По оценке Всемирного банка, вступление в ВТО увеличит объем российской экономики в среднесрочной перспективе на 3,3% и на 11% в долгосрочной. Трейдеры считают, что подтверждение вступления в ВТО может поднять российские фондовые рынки более чем на 5%, поскольку это будет позитивной новостью для инвесторов на фоне долгового кризиса еврозоны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дворкович:  Россия может вступить в ВТО еще до 15 декабря Дворкович: Россия может вступить в ВТО еще до 15 декабря
СМИ: Россия преодолела последнее препятствие для вступления в ВТО СМИ: Россия преодолела последнее препятствие для вступления в ВТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела