Происшествия
02 ноября 2011, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Секретарша генерала из Генпрокуратуры обвинила своего начальника в домогательствах

Секретарша генерала из Генпрокуратуры обвинила своего начальника в домогательствах
фото:
Начальника управления Генпрокуратуры РФ СКР заподозрил в неподобающем поведении на службе.

В отношении начальника инспекторского управления Генпрокуратуры Геннадия Нисифорова, которого его секретарша обвинила в попытке изнасилования, может быть возбуждено уголовное дело, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Уголовное дело может быть возбуждено в самое ближайшее время, поскольку для этого есть основания», — отметил собеседник издания. Агентство пока не располагает официальным подтверждением информации.

Ранее источник агентства сообщил также, что секретарша, написавшая заявление на Геннадия Нисифорова, взята под государственную защиту в связи с поступающими в ее адрес угрозами.

Между тем ранее в среду в СК РФ подтвердили, что по заявлению секретарши Нисифорова об изнасиловании начата доследственная проверка.

О том, что заместитель начальника Главного организационно-инспекторского управления — начальник инспекторского управления ведомства Геннадий Нисифоров, отвечающий за внутренние проверки, сам оказался сразу под двумя проверками, написал «Коммерсантъ».

По данным газеты, доследственную проверку в его отношении ведет СКР, а внутреннюю — само ведомство. Поводом для проверок послужило заявление бывшей секретарши генерал-лейтенанта, 35-летней Натальи, обвинившей его в сексуальных домогательствах.

Наталья, несколько лет проработавшая ведущим специалистом в Главном организационно-инспекторском управлении Генпрокуратуры, уйдя на больничный и написав заявление об увольнении из ведомства, сразу обратилась в ФСБ России, сообщив, что ее руководитель как минимум дважды ее домогался — летом прошлого года и в минувшем сентябре. Последний раз это якобы произошло в комнате отдыха самого генерала, где секретарь по его просьбе заваривала чай. Несмотря на то что, по словам заявительницы, генерал запер дверь на ключ и добивался своего, применяя к ней силу, Наталье удалось вырваться в коридор и поднять крик, на который сбежались сотрудники управления.

Якобы из-за того, что этой истории ход в самой Генпрокуратуре не дали, она и обратилась к директору ФСБ Александру Бортникову. Ее заявление из ФСБ передали в СКР, где начали доследственную проверку, а также в Генпрокуратуру. В надзорном ведомстве по распоряжению Юрия Чайки началась своя проверка.

Сам Геннадий Нисифоров назвал историю с домогательствами провокацией. По его словам, к секретарше он не приставал, а узнав о том, что она ведет себя неподобающим образом на службе, старался с ней общаться как можно реже. Обращение Натальи в ФСБ стало для него полной неожиданностью. Генерал-лейтенант воздержался от подробных комментариев до окончания проверок. Он уверен в своей правоте, но в любом случае судиться с секретаршей или писать на нее заявление не собирается, чтобы «не лезть в эту грязь». 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура за «космические» аварии предложила уголовно наказать работников Роскосмоса Генпрокуратура за «космические» аварии предложила уголовно наказать работников Роскосмоса
Cоперника Обамы на выборах-2012 обвинили в сексуальных домогательствах Cоперника Обамы на выборах-2012 обвинили в сексуальных домогательствах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела