Происшествия
19 октября 2011, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура за «космические» аварии предложила уголовно наказать работников Роскосмоса

Генпрокуратура за «космические» аварии предложила уголовно наказать работников Роскосмоса
фото:
Генеральная прокуратура России назвала предполагаемых виновников в падении «Прогресса» и «Экспресса».

Генпрокуратура РФ предлагает ввести уголовную ответственность для работников коммерческих организаций за происшествия в космической сфере, если они причинили крупный ущерб, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.


«Генпрокуратура РФ в информационной записке руководству страны предложила дополнить Уголовный кодекс РФ нормами, устанавливающими уголовную ответственность работников коммерческих организаций за действия, способствовавшие наступлению происшествий в сфере космической деятельности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства», — сказала она.


Выводы о необходимости введения такой нормы надзорное ведомство сделало после того, как космический аппарат «Экспресс-АМ4» и грузовой космический корабль «Прогресс М-12М» были утеряны в августе этого года. Как сообщила Гриднева ранее во вторник, эти ЧП произошли из-за небрежности работников госпредприятий космической отрасли, подведомственных Роскосмосу.


Восемнадцатого августа не вышел на связь в расчетное время новейший спутник связи «Экспресс-АМ4», запущенный с космодрома Байконур ракетой «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Старт и полет «Протона» прошли штатно, в соответствии с запланированной программой. Однако во время полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления «Бриза-М», в результате чего «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчетную орбиту.


Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М», который вез на МКС в том числе продукты, воду и оборудование, стартовала 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. В результате корабль упал в Горном Алтае. Стоимость одного корабля «Прогресс» составляет около 650-700 млн рублей. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Алтая заплатит полмиллиона рублей за облысевших бурундуков Глава Алтая заплатит полмиллиона рублей за облысевших бурундуков
В районе падения «Прогресса» гибнут звери и рыба В районе падения «Прогресса» гибнут звери и рыба
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела