Здоровье
10 декабря 2021, 14:14 | Автор: Олег Клейст

Медики связали ревакцинацию от коронавируса со смертями пациентов

ревакцинацию смерти от ковида
фото:
Израильские ученые сообщили, для чего нужна повторная прививка.

Израильские медики опубликовали результаты исследования, согласно которому ревакцинация от COVID-19 помогает уменьшиться риск смерти уже привитого пациента на 90%.

Ученые считают, что особенно это поможет пожилым и хроническим больным. Так, как сообщает Daily Mail, эффект от бустерных прививок от коронавируса исследовался экспертами Clalit Health Services в Тель-Авиве на рубеже лета и осени у 850 000 жителей. В этот период доминирующем видом коронавируса стала «Дельта».

Авторы пояснили, что особенная польза ревакцинации для пожилых заключается в том, что их возраст и сопутствующие заболевания создают дополнительные риски, которые существенно снижает повторная прививка.

Издание напоминает, что по уровню вакцинации Израиль опережает многие страны мира, включая Ближневосточный регион. Многие жители обратились за бустерными прививками, как только они появились.

Израильские власти сообщали, что 63% жителей страны уже вакцинированы полностью, 45% — ревакцинированы, то есть это 757 000 жителей.

Авторы указали, что исследование в общей сложности ведется 54 дня. Риск заражения был выше на 10% у тех, кто сделал повторную прививку по сравнению с тем, кто недавно сделал ее полностью, но без дополнительных уколов.

Кроме того, выяснилось, что мужчины на 149% чаще рискуют умереть от коронавируса, чем у женщин. Но причин такого явления установить им не удалось.

Далее в группу риска с наиболее вероятной смертностью (220%) входят легочные больные. На втором месте — страдающие от рака почек (127%). Диабет повышает риск смерти на 29%, ХОБЛ на 31%, сердечная недостаточность — на 41%, далее следуют ожирение (17%), курение (10%).

Как ранее писал Topnews, медики назвали заболевание, от которого в пять раз чаще умирают от коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус выявлен у двух прибывших из ЮАР в Россию человек: всех пассажиров рейса отправили на карантин Коронавирус выявлен у двух прибывших из ЮАР в Россию человек: всех пассажиров рейса отправили на карантин
Ученые Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за две секунды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела