Здоровье
Наука и технологии
28 ноября 2021, 12:49 | Автор: Инна Семина

Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за две секунды

Ученые
фото:
Другие известные на сегодня методы для дезинфекции поверхностей занимают минуты и даже часы, среди прочего еще и токсичны для человека. 

Коронавирусную инфекцию можно уничтожить практически на любой поверхности при помощи миллиметровых волн.

Такой способ нашли израильские ученые из Ариэльского университета и подробно описан он на страницах журнала Environmental Chemistry Letters.

В ходе проведенных экспериментов выяснилось, что патоген коронавируса умирает всего на пару секунд при воздействии на него радиоволн длиной от 1 до 10 мм.

Причем таким способом убивают практически любые бактерии, и даже раковые клетки.

Для сравнения другие известные на сегодня методы для дезинфекции поверхностей занимают минуты и даже часы. К тому же они еще и токсичны для человека.

Отмечается, что действие миллиметровых волн заключается в нагревании поверхности предметов, на которые идет воздействие, при этом покрытие этих предметов не страдает.

К примеру, речь идет об обработке поверхностей экранов смартфонов или иных гаджетов, а также дорогой кухонной техники и не только.

Тем не менее, в настоящий момент речь не идет о применении этого метода для лечения человека.

Ранее Topnews писал, что вирусологи назвали три условия для победы над пандемией пj COVID-19. А главврач ГКБ №15 заявил о полной неграмотности и хамстве со стороны антипрививочников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела