Политика
Происшествия
07 декабря 2021, 18:25 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Пентагон опозорился из-за налета российского бомбардировщика на Аляску

Ту-95
фото:
Кроме того, обеспокоенность США вызвала переброска МиГ-31 к американским границам.

В США произошла настоящая паника из-за налета российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев на Аляску.

Самолеты ВКС РФ Ту-95 были запечены американскими ПВО уже у берегов Аляски. В итоге истребители отправились на сопровождение уже после того, как российские самолеты успели отработать нанесение удара и стали возвращаться к своим границам.

Как пишет Avia.pro, командование американских ВВС предпочло скрыть этот позорный факт, осознавая, что это может вызвать серьезный скандал и бурное негодование общественности.

Особо для командования США неприятно то, что незамеченным остался один из старейших бомбардировщиков РФ, наглядно продемонстрировавший, насколько плохо защищены границы США.

Уточняется, что, кроме Ту-95 ПВО США не смогли заметить целую группу истребителей Су-35.

Причины таких проблем остаются неизвестными, но предполагается, что против американских ПВО использовались средства РЭБ РФ.

Позднее, после того, как факт полета был раскрыт, Пентагон подвергли насмешкам в Сети.

На этом фоне в издании Sohu вышел материал, в котором говориться о том, что Россия поняла, чем ответить на провокации военных США возле своих границ.

Как говорится в статье, у Москвы есть большое количество подводных лодок и самолетов, поэтому Вашингтону следует быть готовым получить жесткий ответ на провокацию.

«США не ослабили хватку по отношению к России в попытке поразить своего оппонента мягкой силой. Но Россия недавно приняла ответные меры», — пишут авторы публикации.

К примеру, сообщается о том, что истребители-перехватчики МиГ-31БМ были переброшены на военную базу в Анадыре.

Населенный пункт находится в 600 км от Аляски, что сокращает время перелета до территории США до 20 минут.

Этот маневр вызвал настоящее волнение в США, причем предполагается, что Москва пошла на такой шаг, отвечая на размещение эскадрильи истребителей F-22 в регионе.

Ранее TopNews писал о том, что США пообещали союзникам по НАТО военную помощь. Это произойдет в случае «вторжения» России на Украину.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Летчик НАТО уволился после встречи в небе над Балтикой с российским Су-30 Летчик НАТО уволился после встречи в небе над Балтикой с российским Су-30
Генсек НАТО о России Генсек НАТО: у России не должно быть сфер влияния
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела