Политика
02 декабря 2021, 08:33 | Автор: Олег Клейст

Генсек НАТО: у России не должно быть сфер влияния

Генсек НАТО о России
фото:
В России заявили, что Альянс прямо нарушает Акт Россия - НАТО 1997 года о ядерном нераспространении.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что тезис о наличии у России сферы влияния является неприемлемым.

Так он ответил на вопрос, намерен ли Альянс расшириться на Украину, и не приведет ли это к росту эскалации с Россией, в чью зону влияния вторгается НАТО.

Заявление было сделано политиком на встрече со СМИ по итогам саммита глав внешнеполитических ведомств государств, входящих в Альянс.

По мнению Столтенберга, по-настоящему неприемлемым может являться тот факт, что РФ обладает таким влиянием, т.к. рядом с Россией находятся независимые страны.

«Я думаю, мы должны очень хорошо осознавать, что является неприемлемым. Это то, что у России есть сфера влияния», — цитирует его РБК.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО не может больше поддерживать мир, в котором более мелкие государства контролируются более крупными.

Он напомнил журналистам, что является гражданином Норвегии — соседа России.

По словам политика, у него вызывает радость тот факт, что союзники по Альянсу никогда не поддерживали права влияния России на севере.

Тоже самое можно сказать и об Украине, которая является суверенным государством со своими границами. И считать провокацией поддержку Украины в таком случае нельзя.

В ответ на заявление главы Альянса, постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал вероятное размещение ядерного оружия у границ РФ нарушением ранее достигнутых договоренностей.

Ульянов подчеркнул, что НАТО  «существенно превысил свои полномочия», фактически срывая условия Акта Россия – НАТО, который был подписан в мае 1997 года.

По его словам, партнеры «все меньше и меньше оглядываются» на этот документ. Однако Акт существует, и, согласно его требованиям, размещение такого вида вооружений у новых партнеров Альянса запрещено.

Как цитирует Ульянова ТАСС, дипломат подчеркнул, что Альянс официально не отказывался от взятых обязательств.

Поэтому Россия ждет от Австралии данных о соглашении США и Великобритании о военном сотрудничестве — альянсе  AUKUS.

Пока что, пояснил Ульянов, Россия «не торопится с выводами», но у нее вызывает серьезную озабоченность тот вызов, который был брошен политике  по нераспространению ядерного оружия.

Ранее Topnews писал, что российский МИД заявил о десятках самолетах НАТО у границ РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко ядерное оружие Беларусь "Все "сараи" стоят на месте": Лукашенко пригрозил НАТО размещением в Белоруссии ядерного оружия
У границ Белоруссии техника НАТО НАТО стягивает к границам Белоруссии сотни единиц военной техники: опубликовано видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела