Товары и услуги
27 октября 2011, 12:25 | Автор: Иван Рутов

Однорукий британец встроил смартфон в протез

Однорукий британец встроил смартфон в протез
фото:
Специальный протез был изготовлен за пять недель.

Житель английского графства Сомерсет Тревор Придо, от рождения лишенный левой руки до локтя, встроил в свой протез смартфон Nokia C7, передает MIGnews со ссылкой на Telegraph.

Придо было сложно совершать звонки и набирать SMS-сообщения на телефоне, пользуясь только одной рукой. Ему приходилось либо класть аппарат на стол либо удерживать его на поверхности протеза. Тогда ему в голову пришла идея поместить мобильное устройство внутрь искусственной руки.

В компании Apple с ним разговаривать отказались, а воплотить замысел в жизнь 50-летнему британцу помогли эксперты из компании Nokia и сотрудники центра реабилитации инвалидов в графстве Девоншир. Прототип протеза с углублением для телефона был изготовлен за пять недель.

Теперь, чтобы ответить на звонок, Придо подносит руку к уху или разговаривает по громкой связи. При необходимости телефон можно вынуть из протеза. Набирать SMS тоже стало проще и безопасней.

«Однажды, когда у меня был еще старый неусовершенствованный протез, я решил купить себе одну из первых моделей iPhon’а, но когда я проверял его в магазине, то понял что фактически не смогу пользоваться им одной рукой. Зато теперь благодаря моему изобретению все возможности мобильной связи станут доступны инвалидам: военнослужащим, потерявшим руку во время боевых действий, а также тем, кто лишился руки из-за болезни или автомобильной аварии», –  цитирует Придо портал «Здоровье Украины».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Samsung вырвалась в мировые лидеры по продажам смартфонов Samsung вырвалась в мировые лидеры по продажам смартфонов
Спонсоры подарили Сонечке Куливец функциональный протез Спонсоры подарили Сонечке Куливец функциональный протез
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела