Товары и услуги
21 октября 2011, 10:45 | Автор: Иван Рутов

Samsung вырвалась в мировые лидеры по продажам смартфонов

Samsung вырвалась в мировые лидеры по продажам смартфонов
фото:
Смартфоны Samsung обогнали по продажам гаджеты от Apple и Nokia.

Компания Samsung обошла Apple по продажам смартфонов, сообщает BFM.ru со ссылкой на The Wall Street Journal и источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников издания, в III квартале этого года южнокорейская корпорация поставила на рынок более 20 млн мобильных устройств, в то время, как Apple реализовала лишь 17,1 млн iPhone.

При этом официально данную информацию подтвердить не удалось, так как Samsung, как правило, не раскрывает свои объемы поставок.

Кроме того, издание пишет, что сейчас на рынке официально продаются лишь три «яблочных» смартфона — 3Gs, 4 и 4s, тогда как модельный ряд Samsung значительно шире.

Третье место по поставкам заняла корпорация Nokia. Ранее финская компания сообщала, что за III квартал продала 16,8 млн смартфонов. За год показатель упал на 38%.

Как напоминает Digit.ru, конкуренция Apple и Samsung — одного из крупнейших производителей Android-устройств, вылилась весной в патентное противостояние: компании обменялись судебными исками, обвинив друг друга в нарушении патентного законодательства.

Apple подала судебный иск против Samsung, вменив южнокорейскому гиганту копирование внешнего вида, аппаратного обеспечения и интерфейса планшета iPad и смартфона iPhone в линейке устройств Galaxy. Samsung ответила встречными исками, связанными с технологиями мобильной связи и пользовательского интерфейса.

К настоящему моменту Apple выступает в судах успешнее конкурента. Компании уже удалось запретить продажи некоторых продуктов Samsung в Европе и Австралии. Суд США также признал, что Samsung нарушает патенты Apple на дизайн планшета iPad, но обязал американскую компанию доказать действительность этих патентов. Если Apple удастся это сделать, суд может запретить продажи планшетов Samsung на американском рынке.

В то же время, встречные иски Samsung к Apple пока не находят поддержки у судей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Google и Samsung представили новый смартфон и новую ОС Google и Samsung представили новый смартфон и новую ОС
Смерть Джобса примирила Apple и Samsung Смерть Джобса примирила Apple и Samsung
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела