Политика
Товары и услуги
03 декабря 2021, 21:05 | Автор: Инна Семина

IT-эксперты сообщили о возможной блокировке браузера Tor в России

IT-эксперты сообщили о возможной блокировке браузера Tor в России
фото:
Первые жалобы на недоступность Tor появились в Сети 1 декабря.

В России провайдеры и мобильные операторы (МТС, Ростелеком, МГТС, «Билайн», Tele2, «Мегафон») ограничивают доступ к глобальной сети Tor, которая предназначена для сохранения анонимности посещения сайтов, а также обхода блокировки и пользоваться даркнетом.

Отмечается, что порталу присвоен статус «вероятно заблокирован» в России.

Из сообщения в Twitter пользователя ValdikSS, который является исследователем блокировок, следует, что на текущим момент «недоступны практически все IP-адреса известных нод [элементов в цепочке сети], в том числе некоторых мостов [узлы Tor не из открытого списка]», а также «недоступен домен CDN-сети [облачной платформы] Microsoft Azure».

Отмечается, что первые жалобы на недоступность Tor появились в Сети 1 декабря, однако подключится к системе некоторым удалось при помощи ручной настройки «мостов».

Об этом сообщает ресурс «Роскомсвобода».

Также Сеть Tor на доступность проверяли администраторы ресурса OONI.org. В результате ни один из 15 тестов не завершился положительно.

Официальной информации о блокировки Tor в России пока нет.

Напомним, Роскомнадзор сообщал о возможности введения централизованного управления в отношении средств обхода блокировок, так как многие пользователи таким образом получают доступ к запрещенным законом материалам, в том числе экстремистского содержания.

Ранее Topnews писал, что Роскомнадзор пригрозил блокировкой YouTube, если не будут сняты ограничения с каналов RT в Германии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роскомнадзор подал в суд на МУЗ-ТВ за пропаганду гомосексуализма Роскомнадзор подал в суд на Муз-ТВ за пропаганду гомосексуализма
YouTube Роскомнадзор пригрозил блокировкой YouTube, если не будут сняты ограничения с каналов RT в Германии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела