Происшествия
22 октября 2011, 11:32 | Автор: Иван Рутов

В столичном метро пятеро кавказцев избили студента, заступившегося за девушку

В столичном метро пятеро кавказцев избили студента, заступившегося за девушку
фото:
На глазах многочисленных пассажиров с криками "Аллах акабар!", "Кавказ - сила!" студента несколько минут избивали прямо в вагоне поезда.

Очередной инцидент с участием выходцев с Кавказа произошел в Москве: в метро был избит 19-летний студент Глеб Харитонов, который вступился за девушку, окруженную пятеркой кавказцев. Замечание, сделанное группе южан, едва не стоило молодому человеку жизни. 

"Парни спрашивали, какой она национальности, тыкали в нее пальцами, над чем-то смеялись и даже плясали вокруг! — рассказал "КП" Глеб. — Я подошел и спросил: "А вам не кажется, что вы некрасиво поступаете?"

В ту же минуту кто-то из парней ударил студента электрошокером, пишет издание. От неожиданности и боли Глеб на мгновение отключился. Напуганная девушка забежала в вагон прибывшего на станцию поезда, а хохочущие джигиты запрыгнули в соседний. Глеб кинулся за обидчиками, но тут же получил в глаза струю из газового баллончика. В вагоне кавказцы сбили противника с ног и начали его жестоко избивать.

"Они кричали "Аллах акбар!", "Слава Аллаху!", "Кавказ — сила!", — вспоминает Глеб. — У одного я заметил травматический пистолет. Били меня около трех минут, столько, сколько поезд ехал от "Кутузовской" до "Студенческой". Никто в вагоне за меня не заступился, пара мужчин только сделали устные замечания. Пока одни парни меня пинали, другие снимали все это на камеру мобильного телефона! Думаю, они собирались выложить запись в Интернет".

Девушка, за которую заступился Харитонов, вызвала полицию и уже на следующей станции оперативники скрутили компанию и вместе с избитым студентом доставили в отделение. В участке Глебу резко стало плохо, он потерял сознание, и его увезли в больницу Склифосовского.

Глеб Харитонов не побоялся сделать замечание пятерым кавказцам, вступившись за девушку.

В больнице Глебу диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, перелом руки в нескольких местах. 

Сейчас делом Глеба занимается его брат — адвокат. "Молодые люди, избившие моего брата, пока находятся в отделении, — сообщил Савва Харитонов. — Это ровесники Глеба, родом из Кабардино-Балкарии и Азербайджана. Они уверяют полицию, что оборонялись. Одному из хулиганов всего 17 лет. Полиция ищет его родителей, чтобы допросить парня в присутствии близких. Мы разыскиваем свидетеля — девушку, за которую заступился Глеб. Она была напугана и уехала".

Интернет-издание LifeNews опубликовало имена нападавших. По данным издания, сотрудники полиции на Московском метрополитене задержали 19-летнего Измаила А., гражданина Азербайджана, Амина Б., Орхана С.

Уголовное дело по факту избиения пока не возбуждено.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве 10 кавказцев избили полицейского и двух девушек В Москве 10 кавказцев избили полицейского и двух девушек
В Подольске в драке с дагестанцами убит 18-летний болельщик ЦСКА В Подольске в драке с дагестанцами убит 18-летний болельщик ЦСКА
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела