Политика
Происшествия
22 октября 2011, 08:28 | Автор: Иван Рутов

Тело Каддафи выставили на обозрение в холодильнике Торгового центра

Тело Каддафи выставили на обозрение в холодильнике Торгового центра
фото:
Посетители супермаркета, среди которых есть дети, охотно фотографируются с трупом полковника. Между тем, выясняется, что Муаммар Каддафи был самым богатым человеком на Земле.

Окровавленное тело лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи выставлено на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике в торговом центре в ливийской Мисрате, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Чтобы посмотреть на убитого диктатора, жители Мисраты выстроились в длинные очереди к торговому центру. Охрана, выставленная около тела, не смогла обуздать людской поток, поэтому сотрудникам правопорядка не осталось другого варианта, как объявить часы посещения холодильника с телом — разные для семей и одиноких мужчин.

Люди в очереди скандируют "Мы хотим увидеть собаку", а посетители, среди которых есть дети, охотно фотографируются с телом Каддафи, утверждает агентство.

Тело бывшего ливийского лидера обнажено до пояса, на его торсе и руках остались следы запекшейся крови. На теле видны пулевые ранения в грудь, живот и в левую часть головы.

Напомним, Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, был накануне убит в окрестностях своей "малой родины" — города Сирт — после того, как его захватили в плен сторонники Переходного национального совета.

Обстоятельства смерти полковника противоречивы. По одним данным автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову. По другим данным ливийского лидера застрелили во время пленения. При этом, по свидетельствам очевидцев, Каддафи фактически линчевала разъяренная толпа.

Есть видео последних минут полковника, однако момент смерти (убийства) не запечатлен.

Между тем, как выясняется, погибший ливийский лидер являлся самым богатым человеком на планете. По данным газеты Los Angeles Times полковник Каддафи вывез из страны в общей сложности млрд. Эта сумма, как отмечает издание, вдвое превосходит предыдущую оценку хищений Каддафи, сообщает Lenta.ru.

Согласно результатам расследования, проведенного США, странами ЕС и новыми властями Ливии, покойный ныне лидер джамахирии хранил деньги на банковских счетах в практически всех крупнейших государствах мира, включая многие страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, он вкладывал средства в недвижимость, а также инвестировал в некоторые проекты за рубежом.

Формально открывателями большинства счетов выступали государственные учреждения, такие как Центральный банк Ливии, Ливийская нефтяная корпорация и "Ливийское управление инвестиций". Однако, как уверяют авторы исследования, Каддафи и члены его семьи имели возможность снять с этих счетов любую сумму денег, а доходы от большинства акций поступали не в госбюджет, а лично Каддафи и его окружению. Официального подтверждения результатов расследования пока нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Начальник охраны Каддафи рассказал о последних днях жизни полковника Начальник охраны Каддафи рассказал о последних днях жизни полковника
Тело Муаммара Каддафи выставлено на всеобщее обзрение Тело Муаммара Каддафи выставлено на всеобщее обзрение
Повстанцы захватили Каддафи: ему прострелили ноги Повстанцы захватили Каддафи: ему прострелили ноги
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела