Политика
Происшествия
21 октября 2011, 04:03 | Автор: Иван Рутов

Тело Муаммара Каддафи выставлено на всеобщее обзрение

Тело Муаммара Каддафи выставлено на всеобщее обзрение
фото:
Журналистам показали тело Муамара Каддафи, а в Сети появились новые кадры с плененным полковником, на которых он был еще жив. Между тем, в НПС рассказали подробности о гибели лидера Джаммахирии.

Работающим в Ливии западным и арабским журналистам показали сегодня убитого Муамара Каддафи. Телеканал "Аль-Арабия" продемонстрировал в эфире тело полковника, выставленное на всеобщее обозрение в одной из мечетей Мисураты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно с этим журналистам предъявили тело Муатасима Каддафи, одного из сыновей бывшего ливийского руководителя, получившего смертельное ранение в грудь, а также погибшего главы Минобороны при Каддафи Абу Бакра Юниса Джабера.

Согласно официальному заключению новых ливийских властей Муаммар Каддафи погиб от ранения в голову, что подтвердило вскрытие. Продемонстрированные журналистам кадры должны развеять последние сомнения тех, кто подозревал, что фотографии мертвого полковника — результат фотошопа.

На распространенных видеокадрах раздетый полковник со следами проведенного вскрытия лежит на полу. Они не оставляют сомнений в том, что полковник был убит прицельным выстрелом в голову. Вопрос, кто и при каких обстоятельствах это сделал, остается открытым.

Переходные власти уже делают героя из 18-летнего молодого человека по имени Ахмед аш-Шайбани, который якобы лично совершил самосуд над полковником, застрелив того из личного золотого пистолета экс-лидера Джаммахирии, сообщает Первый канал.

Другие поспешили заверить, что раненый экс-диктатор погиб от случайной пули во время перевозки в госпиталь — в результате перекрестного огня.

О том, что какое-то время Каддафи был жив, свидетельствуют другие видеокадры, распространенные информационными агентствами. На них видно, что раненного полковника окружили повстанцы, при этом окровавленный Каддафи подает признаки жизни.

Как передает ИТАР-ТАСС, судя по всему, перед смертью над Каддафи издевались. Он был захвачен живым, однако разъяренные повстанцы сначала избили полковника. Затем кто-то выстрелил в полковника несколько раз. Последнюю пулю в висок якобы выпустил аш-Шайбани.

В Переходном национальном совете тем временем посоветовали не зацикливаться на поисках истины. Главное — это результат.

"Наши революционеры столкнулись с Каддафи, когда он пытался оказать сопротивление, потому они и убили его. И я уверен, мировое сообщество не осудит нас, никто не осудит наших солдат. Самое главное, что Каддафи убит. А как именно он был убит — не имеет значения", — сказал представитель армии ПНС Амед Омар Бани.

Рано утром власти намерены похоронить Муаммара Каддафи в тайном месте.

Между тем, сторонники новых властей всю ночь праздновали окончательную победу над прежним режимом. Тысячи людей вышли на улицы и главные площади городов. Многие стреляют в воздух. Как сообщается, из-за этого только в Триполи уже погибли несколько человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Повстанцы захватили Каддафи: ему прострелили ноги Повстанцы захватили Каддафи: ему прострелили ноги
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела