Туск оправдал подрыв «Северных потоков» и пристыдил тех, кто их построил
Премьер-министр Польши Дональд Туск вновь высказался о диверсии на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».
В своем заявлении он фактически оправдав тех, кто причастен к их выводу из строя.
По мнению польского политика, осуждать следует не организаторов подрыва, а тех, кто участвовал в строительстве самого проекта.
Туск заявил: «Я не изменю своего мнения на этот счет и считаю, что стыдиться должны те, кто построил этот трубопровод, а не те, кто вывел его из строя».
Его слова приводит TVP World.
Он также напомнил, что Варшава с самого начала выступала против строительства «Северных потоков» и пыталась помешать реализации проекта.
Два взрыва на маршрутах российских газопроводов произошли в сентябре 2022 года. Президент России Владимир Путин называл случившееся диверсией, целью которой было уничтожение важнейшей энергетической инфраструктуры Европы.
До этого сообщалось о задержании в Хорватии гражданина Украины Владимира Журавлева, которого подозревают в причастности к подрыву газопроводов. По данным следствия, он мог входить в группу, разместившую взрывные устройства в районе острова Борнхольм в сентябре 2022 года.
Журавлева задержали во время работы над голливудским фильмом «Остров змей», сюжет которого связан с миссией группы украинских водолазов и во многом перекликается с обстоятельствами диверсии.
В картине задействованы Шон Пенн и Эдриан Броуди, а режиссером выступил Даг Лайман, известный по фильмам «Идентификация Борна» и «Мистер и миссис Смит».
Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер заявил, что задержание подозреваемого может стать важным шагом в расследовании одного из наиболее серьезных актов саботажа против немецкой инфраструктуры. Он призвал хорватские власти передать Журавлева Германии.
«Я исхожу из того, что Хорватия будет полностью сотрудничать с немецкими следственными органами и оперативно выдаст подозреваемого Германии», — подчеркнул парламентарий.
Польша уже отказывалась выдавать Германии фигуранта дела о подрыве газопроводов. В сентябре 2025 года Журавлева задержали в Прушкуве, однако спустя месяц польский суд распорядился освободить его и отказал немецкой стороне в экстрадиции.
Туск тогда также заявлял, что Варшава не заинтересована в передаче украинского гражданина ФРГ.
В России сомневаются в объективности расследования, которое ведется в Германии. Заместитель главы МИД Дмитрий Любинский заявил, что говорить о прозрачности и беспристрастности работы германских органов юстиции в данном случае не приходится.
Он обратил внимание, что аналогичные вопросы возникают и к расследованиям, ранее прекращенным Швецией и Данией.
Кроме того, Любинский отметил, что в версии немецкой прокуратуры не рассматривается возможная роль правительства ФРГ, а также спецслужб США, Великобритании и других государств НАТО.
Депутат Госдумы Александр Толмачев, комментируя выводы германской стороны о возможной причастности Украины к диверсии, назвал это важным сигналом.
По его мнению, Берлину необходимо открыто назвать виновных, поскольку только в этом случае отношение западной общественности к произошедшему может начать меняться.
Ранее TopNews писал о том, что в ЕС задержан второй украинец, подозреваемый в подрыве «Северных потоков».
Год назад в Италии был арестован гражданин Украины Сергей К.

