Происшествия
20 октября 2011, 12:34 | Автор: Иван Рутов

Повстанцы захватили Каддафи: ему прострелили ноги

Повстанцы захватили Каддафи: ему прострелили ноги
фото:
По словам военных, штурмовавших Сирт, Каддафи обнаружили в яме. Обнародовано фото захваченного диктатора.

Муамар Каддафи схвачен сегодня в районе Сирта, передает ИТАР-ТАСС.


Свергнутый ливийский лидер ранен в ноги.


По имеющейся информации, после захвата отрядами Переходного национального совета (ПНС) Сирта полковник вместе с другими функционерами павшего режима попытался скрыться на машине из своего родного города. Десятки машин покинули Сирт и направились на запад, в сторону Мисураты. Через некоторое время конвой был атакован авиацией НАТО, после чего его настигли формирования новых властей, которые и задержали Каддафи. Раненого лидера Джамахирии увезли с места обстрела на «скорой помощи».


Арестованы еще несколько членов окружения Каддафи, в том числе сын полковника Муатасим и глава разведки Абдалла ас-Сенусси. Во время задержания полковника убит министр обороны свергнутого режима Абу Бакр Юнис Джабр.


Кроме экс-лидера Ливии захвачен его сын Мутассим, а также бывший глава ливийской службы разведки Абдулла ас-Сенусси, которые находились с Каддафи. Пойман и его пресс-секретарь Мусса Ибрагим.


Между тем, по информации катарского телеканала «Аль-Джазира», Муамар Каддафи скончался от полученных ранений.


«Газета.Ru» напоминает, что местоположение Каддафи оставалось неизвестным с 23 августа, когда силы национального переходного совета захватили Триполи.


По словам военных, штурмовавших Сирт, Каддафи обнаружили в яме. При аресте он якобы кричал: «Не стреляйте, не стреляйте». Как утверждал источник AFP в руководстве операции, лично видевший Каддафи, диктатор был тяжело ранен, но все еще дышал.



По словам источника, экс-лидер Ливии был одет в военно-полевую форму и тюрбан.


В Триполи уже началось ликование.


Между тем фотолента Agence France-Presse опубликовала фотографию, сделанную, как утверждается, в ходе ареста бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи, отмечает Lenta.ru.



Если изображение, снятое на камеру мобильного телефона, не окажется фальшивым, то оно станет первым фактическим подтверждением того, что Каддафи пойман.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Ливии повстанцы начали сносить главную резиденцию Каддафи В Ливии повстанцы начали сносить главную резиденцию Каддафи
Сына Каддафи обвиняют в убийстве тренера Сына Каддафи обвиняют в убийстве тренера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела