Товары и услуги
07 октября 2011, 07:54 | Автор: Иван Рутов

В Индии выпустили самый дешевый планшетник в мире

В Индии выпустили самый дешевый планшетник в мире
фото:
Индия первой в мире выпустила планшетный компьютер для школ стоимостью ниже .

Индийское правительство начало предлагать субсидированные Android-планшеты по . Они разработаны для того, чтобы вовлечь студентов и широкую общественность в мир технологий и Интернета. Планшет Aakash («небо» на хинди) разрабатывался в течение четырех лет. Создатели планшета, DataWind и IIT Rajasthan умудрились невероятно сократить расходы на производство, сообщает ubergizmo.com.

Покупка планшетов обошлась правительству в а штуку, а продаваться они будут по субсидированным ценам. Для самой общественности планшеты будут идти по — все еще довольно дешево.

ВИДЕО

Для сравнения, недавно анонсированный планшет Amazon Kindle Fire, который также базируется на Android, стоит .

Aakash является одним из последних «самых дешевых в мире» продуктов Индии. До этого здесь были выпущены самый дешевый автомобиль стоимостью тыс. в переводе с рупий и очиститель воды стоимостью , а также предложена самая дешевая операция на сердце ценой тыс., пишет СNews со ссылкой на Associated Press.

Компьютер оснащен 7-дюймовым цветным резистивным дисплеем с разрешением 800 x 480 пикселей, процессором с частотой 366 МГц и 256 МБ оперативной памяти, разъемами Mini-USB и USB, видеовыходом, разъемом для подключения наушников, слотом для SIM-карты и поддерживает Wi-Fi 802.11 a/b/g. В роли накопителя выступает карта памяти microSD емкостью 2 ГБ. Кроме того, присутствует дополнительный слот формата miniSD.

Устройство работает под управлением Android 2.2. Помимо веб-браузера, PDF-вьювера и текстового редактора, память планшета содержит приложения для работы с файлами форматов Microsoft Word, Excel, PowerPoint, а также открытых ODT и ODP, используемых в OpenOffice. Вес планшета равен 370 г. Заявленное время работы от батареи составляет до 3 часов.

Изначально прототип компьютера под кодовым именем Sakshat был представлен в 2009 г. как «лэптоп за ». В июле 2010 г. цена устройства выросла до . Производителем устройства является компания DataWind со штаб квартирой в Великобритании, с которой у индийского правительства заключен контракт. Сборка устройств будет осуществляться на заводе DataWind в городе Хидерабад на юге Индии. В компании сообщили, что емкость производства составляет 100 тыс. планшетов в месяц.

Проект по выпуску дешевых компьютеров реализуется в рамках стратегии по распространению ИКТ в сфере образования, целью которого является обеспечение электронными средствами обучения 25 тыс. школ и 400 университетов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Amazon представил собственного "конкурента" iPad Amazon представил собственного "конкурента" iPad
Планшет Galaxy Tab 7.7 от Samsung запретили к продажам Планшет Galaxy Tab 7.7 от Samsung запретили к продажам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела