Наука и технологии
29 сентября 2011, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Amazon представил собственного "конкурента" iPad

Amazon представил собственного "конкурента" iPad
фото:
Крупнейший в мире интернет-магазин Amazon.com Inc. представил новый планшетный компьютер Kindle Fire.

Конкурировать с Apple Amazon собирается за счет низкой цены (199 долларов) и собственных сопутствующих сервисов. В частности, владельцам новых планшетников будут предложены не только электронные книги, но и другой контент, продаваемый Amazon онлайн — музыка, видео и программы, сообщает РИА «Новости».



Kindle Fire базируется на программной платформе Google Android. Для распространения программного обеспечения будет задействован сервис Amazon Appstore for Android, во многом повторяющий функциональность интернет-магазина Android Market, за работу которого отвечает Google.


ВИДЕО


В новом устройстве от Amazon используется 7-дюймовый дисплей, созданный по технологии IPS. В устройстве установлен двухъядерный процессор и беспроводный модуль Wi-Fi, однако не поддерживается передача данных в сотовых сетях. Вес планшета составляет примерно 415 граммов (примерно на 200 г легче iPad), так что его можно комфортно держать одной рукой.


Напомним, самая доступная модель iPad стоит в США 499 долларов.


По мнению экспертов, Amazon не стремится получать сверхприбыли от продажи самих планшетов, компания прежде всего рассчитывает, что владелец нового устройства станет лояльным клиентом ее интернет-магазинов.


Сайт TechCrunch отмечает, что Kindle Fire схож с BlackBerry PlayBook, выпущенным канадской компанией RIM. Это не удивительно: заказ на производство планшетов Amazon и RIM разместили у одного подрядчика — тайваньской компании Quanta.


Планшетник Kindle Fire поступит в продажу 15 ноября.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Индии выпущен планшетник по цене В Индии выпущен планшетник по цене
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела