Политика
Происшествия
03 октября 2011, 18:51 | Автор: Иван Рутов

Скончался бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян

Скончался бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян
фото:
Алексанян был арестован по делу ЮКОСа в 2006 году. У него были диагностирован СПИД в тяжелой стадии, во время заключения он практически ослеп, а также заболел раком печени и туберкулезом. Освободили его только в 2008 году - под залог в 50 млн рублей.

В столице скончался юрист, бывший исполнительный вице-президент компании ЮКОС 39-летний Василий Алексанян. Об этом сообщили его родственники, передает телеканал «Дождь». Ему было 39 лет.


Напомним, Василия Алексаняна арестовали по делу ЮКОСа в 2006 году. Он обвинялся в отмывании и легализации средств и присвоении имущества дочерних предприятий ЮКОСа. Себя виновным Алексанян не признавал. В 2008 году судопроизводство по этому делу было приостановлено из-за многочисленных болезней подсудимого. 


Адвокаты Алексаняна не раз просили суд изменить меру пресечения их подзащитному, указывая на то, что их подопечный страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей: заболевания глаз, ВИЧ и лимфома.


Страсбургский суд неоднократно обращался к РФ с требованиями смягчить условия содержания Алексаняна. В ноябре 2007 года он потребовал «немедленно, при помощи соответствующих мер, обеспечить лечение истца в специальной больнице». В декабре суд повторил это обращение, а также призвал российские власти сформировать «двустороннюю медкомиссию для изучения состояния здоровья истца и назначения соответствующего лечения», передает Росбалт.


В конце 2008 года Симоновский суд столицы освободил Василия Алексаняна  из-под стражи под залог в 50 млн рублей.


В 2010 году дело против Алексаняна прекратили дело за истечением сроков давности. После этого залог родственникам вернули.


«Когда городской суд принял это решение, об освобождении под чудовищно большой залог – 50 млн рублей – мы еще не знали, что ЕСПЧ признал арест Василия и продление срока содержания под стражей незаконным. А российская сторона, прокуратура в том числе, знала, поэтому суд и принял такое решение, – вспоминает теперь бывший адвокат Алексаняна Елена Львова, чье свидетельство приводит Газета.Ru. – Я тогда предлагала не вносить этот залог, а добиваться исполнения решения ЕСПЧ. Я говорила: «Вася, надо потерпеть». Но он отвечал, что каждый день на свободе ему дороже».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Страсбургский суд не увидел политических мотивов в деле ЮКОСа Страсбургский суд не увидел политических мотивов в деле ЮКОСа
Бывший бухгалтер ЮКОСа выбросился из окна Бывший бухгалтер ЮКОСа выбросился из окна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела