Происшествия
22 апреля 2011, 09:52 | Автор: Иван Рутов

Бывший бухгалтер ЮКОСа выбросился из окна

Бывший бухгалтер ЮКОСа выбросился из окна
фото:
Экс-бухгалтер немного не дожил до суда.

Бывший сотрудник финансово-бухгалтерского центра компании ЮКОС 45-летний Геннадий Леоненко погиб, выпав из окна дома в городе Одинцово Московской области.  Об этом пишет «Общая газета». Гибель мужчины была официально признана самоубийством.


Геннадий Леоненко жил с матерью в другом конце Одинцова. В день смерти он приезжал к отцу, чтобы привезти продукты. Сын попрощался с отцом, вышел из подъезда, однако потом зачем-то вернулся, поднялся по лестнице на 12-й этаж и выбросился из окна подъезда.


Как оказалось, на момент предполагаемого суицида Леоненко являлся обвиняемым в рамках очередного дела ЮКОСа — ему грозил условный срок.


В конце 90-х — начале 2000-х Геннадий Леоненко работал в финансово-бухгалтерском центре ЮКОСа — ЮКОС-ФБЦ. Большинство сотрудников этой юкосовской структуры в деле ЮКОСа фигурируют либо как свидетели, либо как обвиняемые.


Леоненко вместе с другими работниками ФБЦ руководство ЮКОСа вывело за штат и предложили стать гендиректорами фирм, зарегистрированных в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), через которые компания осуществляла реализацию нефти. Администрации ЗАТО по закону предоставляют предприятиям дополнительные налоговые льготы. Напомним, в случае ЮКОСа такую практику минимизации налогообложения называют «уходом от налогов».


«Новая газета» пишет, что в связи с гибелью Леоненко приходит в голову аналогия с делом якобы случайно выбросившегося из окна сотрудника того же ЮКОС-ФБЦ Антонио Вальдеса-Гарсиа, которого допрашивали на подмосковной базе ОМОНа. Гарсиа не погиб, как Леоненко, а остался инвалидом. Сам он утверждает, что его заставили заявить о попытке суицида, а на самом деле применили к нему пытки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сечин: По делу ЮКОСа не проводилось никаких экспроприаций Сечин: По делу ЮКОСа не проводилось никаких экспроприаций
Дворкович: дело ЮКОСа может испугать иностранных инвесторов Дворкович: дело ЮКОСа может испугать иностранных инвесторов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела