Политика
Происшествия
30 сентября 2011, 11:00 | Автор: Иван Рутов

В Йемене убит преемник Бен Ладена

В Йемене убит преемник Бен Ладена
фото:
Ликвидирован лидер йеменской ячейки террористической группировки "Аль-Кайеда" Анвар аль-Авлаки.

По информации РБК , Авлаки был ликвидирован Вооруженными силами Йемена. Помимо самого террориста были уничтожены несколько его единомышленников. Об этом сообщил министр обороны Йемена.


Между тем, брат Анвара аль-Авлаки опровергает сведения об уничтожении террориста, сообщает агентство Xinhua.


По словам родственника, «враг США номер один» не находился в автомобиле, который был уничтожен американскими силами входе спецоперации в Йемене на юго-востоке страны.

Напомним, в феврале 2011 года, еще до убийства Осамы бин Ладена, Национальный контртеррористический центр США официально признал Авлаки наиболее опасным террористом в мире.

Анвар аль-Авлаки родился в США, стал имамом, позже перебрался в Йемен. По признанию ряда американских силовиков, он представлял наибольшую угрозу для безопасности США после ликвидации главы «Аль-Кайеды» Усамы бен Ладена.

Поскольку Авлаки родился и вырос в США, он прекрасно владел английским языком и успешно вел экстремистскую пропаганду среди англоязычной аудитории. Кроме того, пользуясь нестабильностью в Йемене, он превратил местное отделение «Аль-Каеды» в самую мощную террористическую организацию региона. В мае этого года Авлаки в последний момент ускользнул от удара американского беспилотника в Йемене и чудом остался жив.

Пока никакого подтверждения информации о ликвидации Авлаки из независимых источников не поступало.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Пакистане убит второй по значимости руководитель «Аль-Каиды» В Пакистане убит второй по значимости руководитель «Аль-Каиды»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела