Политика
28 сентября 2011, 11:11 | Автор: Иван Рутов

На "Ижмаше" готовят замену АК-47

На "Ижмаше" готовят замену АК-47
фото:
ОАО "Ижевский машзавод" готовится представить новое оружие пятого поколения, вместо раскритикованных Минобороны РФ автоматов Калашникова АК74.

Как сообщает пресс-служба завода, руководство предприятия поставило перед конструкторами задачу до конца 2011 года разработать опытные образцы продукции «в соответствии с лучшими мировыми образцами», сообщает «Интерфакс».


Напомним, ранее стало известно об отказе Минобороны продолжать закупки легендарного «Калашникова». В Генштабе накануне это решение объяснили тем, что автоматов такого типа на военных складах уже скопилось слишком много, в то время как характеристики АК74 уже не удовлетворяют современным требованиям ведения боя. 


Среди недостатков «Калашникова» специалисты называют недостаточную точность, большой вес, отсутствие горловины магазина и автоматической затворной задержки, неэргономичность штатной рукоятки, сложность в оснащении автомата при необходимости насадками и приспособлениями.


«Ижмаш» отмечает, что выпуск автоматов Калашникова, несмотря на отказ от закупок армией, продолжится. Сейчас на заводе выпускаются автоматы АК сотой серии — это оружие идет на экспорт, а также поступает на вооружение силовых структур и спецподразделений РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны отказалось от закупки АК-74. Калашникову не говорят – "может и не пережить" Минобороны отказалось от закупки АК-74. Калашникову не говорят – "может и не пережить"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела