Калейдоскоп
Происшествия
03 ноября 2021, 11:17 | Автор: Олег Клейст

Разыскиваемый 20 лет за заказное убийство россиянин оказался миллионером

Юрий Чекин розыск миллионер
фото:
У сожительствовавшего с племянницей Юрия Чекина нашли активы на десятки миллионов рублей.

Прятавшийся от розыска по обвинению в заказном убийстве 20 лет россиянин Юрий Чекин оказался миллионером.

Как сообщил в беседе с «Лентой.ру» его адвокат Михаил Пуртов, недавно задержанный по обвинению в убийстве в 2000 году прокурора Ханты-Мансийского автономного округа Юрия Бедерина Чекин оказался владельцем недвижимости, стоимость которой составляет  70 млн рублей.

По словам Пуртова, Чекин собирался поделить активы между своим сыном, Сергеем Чекиным, и племянницей, позднее ставшей его женой. Однако на момент задержания мужчины, 26 октября, он сделать этого не успел, т.к. был задержан правоохранителями по наводке своего сына.

СМИ уточняет, что все эти годы Чекин скрывался у своей племянницы, в квартире, которая была оформлена на подставное лицо. С родственниками Чекин общался. Поводом для поступка сына стало нежелание Чекина оставить все наследство ему.

Пуртов пояснил, что Сергей Чекина «сдал отца ФСБ», чтобы «устранить конкурентку» в лице родственницы. К слову, племяннице Чекина грозит срок за укрывательство человека в розыске.

Напомним, что следствие обвиняет Чекина в заказном убийстве прокурора Юрия Бедерина. Так, в 1990-х годах Чекин возглавлял контрольно-ревизионное управление окружного Минфина, параллельно владея кооперативом, посредством которого в 1993-м похитил 15,6 млн рублей у нефтегазодобывающего предприятия. В отношении чиновника было заведено уголовное дело.

В качестве мести за это, Чекин, по версии следствия, организовал убийство прокурора Юрия Бедерина, который вел его дело. Инцидент произошел 25 июля 2000 года. Прокурор был  застрелен около своего дома.

Также следствие выяснило, что мужчина  был заказчиком еще двух убийств в 1996 и 1998 годах. Жертвами преступлений стали  два приятеля Чекина, которые «кинули» его на крупные суммы. Известно, что исполнителей заказов, пятерых убийц, уже осудили.

Ранее Topnews писал, что на Урале заместителя прокурора протащили по земле, привязав за голову к автомобилю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сергей Савельев Программиста, похитившего "пыточный архив" ФСИН, заочно арестовали и объявят в международный розыск
Юрий Изачик международный розыск Совладельца компании "сырков" "Б. Ю. Александров" объявили в международный розыск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела