Политика
Товары и услуги
31 октября 2021, 09:59 | Автор: Инна Семина

СМИ рассказали, что изменится в России с 1 ноября 2021 года: пенсии, переводы, авиасообщения

СМИ рассказали, что изменится в России с 1 ноября 2021 года: пенсии, переводы, авиасообщения
фото:
Россиян ждут очередные нововведения по выплатам и надбавкам несмотря на нерабочую неделю.

В этом году из-за тяжелое санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране россияне начинают месяц с нерабочей недели. И пока ограничения введены до 7 ноября включительно, но власти регионов могут в зависимости от ситуации продлить их.

Несмотря на это с 1 ноября россиян ждут и нововведения.

Что изменится для пенсионеров и блокадников

Прибавка ждет граждан старше 80 лет. Согласно новым правилам начисления пенсии, они будут получать двойной размер страховой выплаты по старости, что в среднем составит около 12 тыс. рублей в месяц.

Также неработающий родственник может оформить уход за престарелым в возрасте старше 80 лет и получать за это 1200 рублей дополнительно.

А вот блокадниками и защитникам Ленинграда в ноябре выплатят по 50 тысяч рублей единовременно.

Эта выплата приурочена к 80-летию открытия Дороги жизни, по которой снабжался город. Она была открыта 22 ноября 1941 года. Выплату получать более 75 тысяч человек вне зависимости от их настоящего местоположения.

Также доплаты, которые зависят от стажа и уровня среднемесячной доплаты, предусмотрены и для бывших членов летных экипажей гражданской авиации, а также отдельных категорий сотрудников угольной промышленности.

Переводы денежных средств по-новому с 1 ноября 

Теперь переводы, не превышающие 100 тысяч рублей в месяц, будут бесплатными для физических лиц, а в случае превышения этой сумму предусмотрена комиссия в размере 0,5% от суммы перевода, но не превышающая 1500 рублей.

Компенсации бизнесу в нерабочую неделю

Компаниям и ИП согласно постановлению Правительства выделены гранты в размере МРОТ (12 792 руб) на одного работника в качестве компенсации убытков из-за нерабочей недели. Оформить их можно уже с 15 ноября. На эти цели выделено порядка 38,5 млрд рублей.

С 9 ноября возобновлено авиасообщение с 13 странами

Уже с 9 ноября Россия возобновит авиасообщение с 13 странами: Иран, Нидерланды, Норвегия, Оман, Словения, Тунис, Швеция, Таиланд, Багамы, Австрия, Швейцария, Финляндия и ОАЭ.

Изменения с 1 ноября для автолюбителей

Бумажные ПТС больше не будут выдаваться, но продолжать существовать исключительно в электронном виде для новых автомобилей. При этом уже выданные ПТС менять не надо они продолжат быть действительными.

О вакцинации

В ноябре в России уже после нерабочей недели будет введен новый формат сертификата для прошедших вакцинации людей от COVID-19, либо перенесших заболевание.

Ранее выданные сертификаты будут переоформлены на портале Госуслуг автоматически до 1 марта 2022 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
выплаты с 1 октября 2021 СМИ рассказали, что изменится в России с 1 октября 2021 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела