Политика
Шоу-бизнес
12 сентября 2011, 10:18 | Автор: Иван Рутов

Блогеры увидели в "Доктрине-77" Ивана Охлобыстина пиар сотового оператора

Блогеры увидели в "Доктрине-77" Ивана Охлобыстина пиар сотового оператора
фото:
Блогеры разоблачили известного актера: он не собирался в президенты, а рекламировал новый тариф "Билайна".

Популярный актер и режиссер, а в недавнем прошлом действующий священник Иван Охлобыстин, заявивший на днях о своем намерении участвовать в президентских выборах, снова оказался в центре скандала. Блогеры усмотрели в новой «Доктрине-77», с которой Охлобыстин выступил 10 сентября на стадионе «Лужники», скрытую рекламу одного из тарифов сотового оператора «Билайн».


Действо под названием «Доктрина-77», в ходе которого Охлобыстин в белом плаще почти два часа вещал по бумажке с вершины белой пирамиды, в минувшую субботу собрало около 30 тысяч зрителей. Как отмечают СМИ, впервые тысячи людей добровольно отдали деньги, чтобы послушать речь кандидата в президенты, который сам назвал свое выступление «творческим вечером».


В своем философско–идеологическом концепте актер высказался о вопросе появления идеального общества в России. Единственный способ создать подобное, по мнению Охлобыстина — это строительство могучей империи, которой будет править император. Актер объявил русский народ «особым» народом, который не может жить без войны и монарха.


ВИДЕО ВЫСТУПЛЕНИЯ ОХЛОБЫСТИНА


Однако судя по многочисленным отзывам в блогах и соцсетях, философская проповедь «отца Иоанна» с которой он обратился к москвичам, вызвала недопонимание публики. А некоторые блогеры и вовсе увидели в «Доктрине-77» коммерческую подоплеку, сообщает РИА «Новый регион».


В частности, писатель и журналист Марина Литвинович посчитала, что обсуждать всерьез концепцию Охлобыстина не стоит, потому что это не предвыборная речь, а промо-акция нового тарифа сотового оператора «Билайн».


«С Ваней Охлобыстиным вышла, конечно, отличная на…бка, – пишет в своем блоге на «Эхе Москвы» Литвинович. – И тех, кто всерьез отнесся ко всей это риторике про «империум», «МЫ – ГУССКИЕ» (это я твиттер цитирую) и про то, что русские воевать только могут, а для этого должны много рожать (потому что как же иначе воевать, если не плодить новых на убой??). И тех, кто заволновался, что Ванечка – будущий Гитлер или предводитель скинов.


Не, ребята. Ни то, ни другое. Ванечка – не сурковский и не Кремлевский проект. Ванечка не собирается в президенты. Ванечка – совсем другой проект. Ванечка Охлобыстин – это всего лишь промоутер нового тарифа от «Билайна», который так и называется – «Доктрина 77»».



Марина Литвинович предлагает всем «возбудившимся» от пиар-активности Охлобыстина расслабиться:


«Друзья, расслабьтесь. Вас глубоко и круто нае…и. И хотелось бы услышать официальный ответ от «Билайна», который, как мы теперь понимаем и стал официальным спонсором этого действа в «Лужниках» – как руководство «Билайна» относится к тому горячечному бреду, который нес Охлобыстин со сцены?», – заканчивает свой пост Литвинович.


В свою очередь журналист «Коммерсанта» Олег Кашин в Twitter с этим не согласился и напомнил, что «реклама билайновского тарифа «Доктрина-77″ на всех Евросетях все лето висела и была частью рекламы концерта».


Сам Охлобыстин во время своего выступления заранее высказался на тему возможных комментариев: «Знаю, сколько саркастических пассажей в мой адрес последуют со стороны либерально настроенной интеллигенции. Я знаю, сколько гневных упреков услышу со стороны псевдопатриотических консервативных объединений. Клоуны! Клоуны! Стыдно! Бетонные пятиэтажки! Серые штаны пожарного!» — кричал он с вершины белой пирамиды.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
РПЦ требует от Охлобыстина прекратить агитационную деятельность РПЦ требует от Охлобыстина прекратить агитационную деятельность
Иван Охлобыстин объявил о своем намерении побороться за пост президента России Иван Охлобыстин объявил о своем намерении побороться за пост президента России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела