Происшествия
12 сентября 2011, 05:25 | Автор: Иван Рутов

СМИ: крушение Як-42 произошло по "смоленскому сценарию"

СМИ: крушение Як-42 произошло по "смоленскому сценарию"
фото:
По мнению бывшего летчика 415-го истребительно-авиационного полка, некогда базировавшегося на ярославском аэродроме "Туношна", крушение Як-42 напоминает катастрофу Ту-154 под Смоленском.

О  том,  что  в   «смоленской  трагедии»,  когда  разбился ТУ-154 с высокопоставленными лицами Польши,  и   в  авиакатастрофе  Як-42  под  Ярославлем есть общие  черты, в интервью газете «Комсомольская правда» заявил  бывший летчик 415-го истребительно-авиационного полка,  базировавшегося  до  1994 года  на аэродроме «Туношна».  


«Тогда пилот слепо подчинился приказам начальников, вместо того, чтобы следовать инструкциям. У меня сложилось стойкое ощущение, что и в этот раз было что-то похожее: пилотов подгоняли с земли, они явно нервничали», — заявил изданию летчик, попросивший не называть его имя.


Как считает собеседник издания, по всей видимости, пилотов Як-42 предупредили, что проволочек при взлете быть не должно. Ведь в тот день в Ярославле ожидали прибытия высоких гостей на Мировой политический форум. По мнению летчика, начав взлетать, пилот понял, что есть проблемы. В нормальных условиях он должен был прекратить разгон. Решение принималось слишком поздно, и большая часть ВПП осталась уже позади.


Тогда еще оставался выбор: можно было резко оттормозиться, но в этом случае была высока вероятность капотирования — опрокидывания через передние колёса, что парализовало бы на несколько часов работу аэропорта. Как отметил источник, очевидно, что такой инцидент поставил бы крест на карьере летчика, и он предпочел рискнуть.


То, что команду подгоняли поскорее вылететь из аэропорта, подтвердил и водитель команды Леонид, который провожал, как оказалось в последний путь своих игроков. По словам водителя в тот трагичный день расписание игроков было изменено, были нарушены все их планы и сама традиционная процедура отлета и прощания со своими близкими и болельщиками.


«В аэропорт пускали только по специальным пропускам. Мне объяснили, что скоро должны прилететь очередные «большие» гости. Ребята расстроились. Ведь их традиционно принято было провожать в аэропорту. Приезжали и фанаты, и друзья. А тут никого не пустили. Мы приехали в аэропорт за 50 минут до взлета. Вещи уже были загружены. Ребята еще толком не вышли из автобуса, как меня попросили убрать транспорт с территории. Обычно я дожидался, пока все игроки пройдут регистрацию — вдруг что, а тут лишь успел рукой махнуть. «Ничего! Сейчас прилетим, отметим победу со всеми!», — успокоил всех Игорь Королев. И все поддакнули: А то! И я поехал…» — рассказал Леонид журналистам издания.


Напомним, по одной из версий, экипаж польского Ту-154 принял ошибочное решение о посадке в сложных погодных условиях из-за психологического давления со стороны находящегося в кабине командующего ВВС Польши Анджея Бласика, который опасался гнева президента Качиньского, которому мог ее понравиться уход самолета на запасной аэродром.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: двое хоккеистов "Локо" погибли, захлебнувшись в воде СМИ: двое хоккеистов "Локо" погибли, захлебнувшись в воде
В Сети появилось видео с места крушения ЯК-42 под Ярославлем В Сети появилось видео с места крушения ЯК-42 под Ярославлем
Момент взрыва ЯК-42 с хоккеистами сняли камеры видеонаблюдения Момент взрыва ЯК-42 с хоккеистами сняли камеры видеонаблюдения
СМИ: министр транспорта Левитин удивил Медведева циничным заявлением СМИ: министр транспорта Левитин удивил Медведева циничным заявлением
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела