Политика
10 сентября 2011, 11:53 | Автор: Иван Рутов

Патриарх Филарет обрушился на Россию: "Добрые соседи хотят нас задушить в объятиях"

Патриарх Филарет обрушился на Россию: "Добрые соседи хотят нас задушить в объятиях"
фото:
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет выразил поддержку президенту Виктору Януковичу в решении газового конфликта с Россией, назвав действия соседей лживыми и аморальными.

«Считаю необходимым от себя лично и от УПЦ КП морально поддержать ваши усилия, направленные на защиту интересов украинского народа и установление подлинно партнерских отношений с Россией на основе равенства и взаимного уважения между нашими государствами», – говорится в письме Филарета к Януковичу, которое цитирует «Украинская правда».


По мнению Филарета, «именно отсутствие такого равенства, отношение к Украине со стороны российских властей, как к «младшему брату», стремление любым способом лишить Украину реальной независимости и вновь превратить ее в подчиненную Москве территорию, являются главными причинами постоянного осложнения отношений между нашими странами».


«С одной стороны, «газовый вопрос», как хозяйственный, якобы не должен касаться церкви. Но с другой стороны, в нем, как в зеркале, отражается вся российская политика в отношении Украины, целью которой является сделать нас во всех главных вопросах зависимыми от воли Москвы», — отметил Филарет.


«На словах мы слышим заверения в «дружбе», «братстве», «стратегическом партнерстве», «духовном единстве». А на деле видим, что руководство действует по отношению к Украине по формуле: «Вы нам дайте все и немедленно, а мы вам что-то когда-то возможно и дадим». Разве это — дружба и партнерство? Разве так проявляют равноправие и взаимное уважение?», — спросил он.


По мнению главы УПЦ КП, такие действия российского руководства «являются несправедливыми, лукавыми и лживыми, а поэтому нарушают моральный закон».


При этом Филарет также упомянул, что Киевский Патриархат «почти двадцать лет на себе испытывает особое «дружеское» расположение Москвы в Украине».


«Московская Патриархия делает все для того, чтобы изолировать нашу Церковь от общения со Вселенским Православием, разрушить ее, вернуть под свою власть», — отметил он.


«Мы молимся, чтобы Господь дал вам силы и мудрости отстоять суверенитет и независимость Украины от посягательств «добрых соседей», которые хотят задушить нас в «братских объятиях». К молитве за это призываем и всех верующих», — написал также Филарет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина нашла способ разорвать газовые контракты с Россией Украина нашла способ разорвать газовые контракты с Россией
Медведев раскритиковал Януковича и заступился за Тимошенко Медведев раскритиковал Януковича и заступился за Тимошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела