Политика
27 октября 2021, 08:44 | Автор: Олег Клейст

«Прошлись по полной»: дочь Дмитрия Пескова выступила за изменение закона об иноагентах (ФОТО)

Лиза Пескова закон Об иноагентах
фото:
Елизавета Пескова напомнила, в каком веке живет Россия.

Дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Елизавета опубликовала в соцсети пост с поддержкой изменений в закон «Об иноагентах».

По словам родственницы кремлевского спикера, она сделала это, изучив письмо, которое открыто опубликовали представители российских СМИ.

После этого девушка решила поддержать заявленную журналистами петицию, в которой предлагается внести поправки в действующий закон.

Пост опубликован в аккаунте Елизаветы Песковой в Instagram.

«Я… хочу поддержать журналистов в их желании бороться за свободу слова и журналистики», — заявила Пескова.

По ее словам «странно», что СМИ в список иноганентов включает Минюст совместно с российским МИДом, и такие решения должны приниматься  только с широкой доказательной базой на руках и через суд.

В противном случае, считает Пескова, включение в список выглядит, как «слепленные политические дела», адресатами которых становятся неугодные «конкретным группам» СМИ и журналисты.

Пескова уточнила, что сама относится к читателям, в списке СМИ которых — большинство СМИ-«иноагентов». Девушка назвала действующий закон «мягко говоря, сырым».

Пескова считает, что документ нуждается в доработке и «пояснительных инструкциях по применению».

В действующем же формате, он способен привести к «неразберихе» и «избирательному подходу» к включению в список СМИ. По ее словам, кажется, что «на одних глаза закрыли, а по другим прошлись по полной».

В 21 веке ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ МНЕ хотелось бы видеть более..  справедливое отношение к журналистам», — заявила она.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Elizaveta Dmitrievna (@lisa_peskova)

Напомним, что в списке СМИ-«иноагентов» находятся 88 организаций и журналистов,  71 попал в перечень в этом году.

Открытое письмо глав 22 российских СМИ было опубликовано в сентябре этого года. В нем предлагается давать статус исключительно по решению суда.

Также определить порядок исключения из списка и сделать отчетность для участников перечня более простой. Действующий список «иноагентов» предлагается аннулировать.

Отец Елизаветы Дмитрий Песков назвал открытое обращение СМИ «конструктивным предложением». А спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что  документ можно уточнить.

Президент РФ в конце октября заявил, что закон «Об  иноагентах» будет совершенствоваться властями, при этом он не признал «массовости» включения СМИ в перечень.

Как ранее писал Topnews, Елизавета Пескова откликнулась на заявление о скорой свадьбе на Сардинии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дочь Пескова призналась, что испытывает страх перед вакцинацией от коронавируса Дочь Пескова призналась, что испытывает страх перед вакцинацией от коронавируса
Дочь Пескова СМИ: дочь Пескова открывает бизнес в одном здании с ФБК Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела