Политика
12 августа 2011, 08:40 | Автор: Иван Рутов

Вслед за Ливией США готовится к санкциям в Сирии

Вслед за Ливией США готовится к санкциям в Сирии
фото:
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о необходимости всеобщего международного воздействия на Сирию.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о необходимости всеобщего международного воздействия на Сирию и призвала другие страны поддержать санкции в отношении режима Башара Асада, передает «Би-Би-Си».


«Мы с самого начала выражались достаточно ясно относительно потери Асадом легитимности, мы были первыми, кто заявил об этом. Но важно, чтобы звучал не только голос США, мы хотим, чтобы голоса раздавались со всего мира», — заявила Клинтон в интервью американской телекомпании CBS.


По ее словам, Китай, Россия, Индия и европейские страны своими действиями могли бы значительно усилить давление на сирийские власти. В частности, госсекретарь призвала Россию прекратить поставки оружия режиму Асада.


«Мы хотим, чтобы Китай сотрудничал с нами. Мы хотим, чтобы Индия подключилась к оказанию давления на Сирию, несмотря на то, что обе страны являются крупными инвесторами в сирийскую экономику. Мы хотим, чтобы Россия прекратила продавать оружие режиму Асада», – цитирует Клинтон «Газета.ру».


Она пояснила, что США напрямую не призывают Асада уйти в отставку в связи с тем, что другие страны пока не высказывают достаточной готовности к принятию мер по оказанию давления на режим.


Америка пока ограничивается намеками – представители администрации Барака Обамы не раз заявляли, что «Сирии было бы лучше без Асада».


В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки действующего президента Башара Асада. Протесты начались в середине марта в городе Деръа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По последним данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,6 тыс. человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.


По сообщениям, сирийские силы безопасности в четверг убили 12 мирных граждан, в основном в провинции Хомс. В городе Кассир на западе страны было отключено электроснабжение и связь, проводятся массовые аресты, сообщают оппозиционные активисты и жители города.


В четверг госдепартамент США предупредил, что, если насилие против участников антиправительственных выступлений не прекратится, против Сирии будут применены более жесткие санкции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Министр обороны Сирии найден мертвым через сутки после отставки Министр обороны Сирии найден мертвым через сутки после отставки
В Сирии танки штурмом взяли город Хам: 113 погибших В Сирии танки штурмом взяли город Хам: 113 погибших
В Сирии в результате бойни погибли 120 полицейских В Сирии в результате бойни погибли 120 полицейских
Жестокое столкновение на израильско-сирийской границе: 20 погибших Жестокое столкновение на израильско-сирийской границе: 20 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела