Здоровье
Политика
11 октября 2021, 17:08 | Автор: Ирина Сокол

В РФ за сутки зафиксировано уже почти 30 тысяч больных COVID-19: врач призвал штрафовать за уклонение от вакцинации

Коронавирус
фото:
Штрафные санкции за уклонение от прививок прокомментировали в Кремле.

В России за последние сутки зарегистрировано 29400 новых случаев заболевания коронавирусом.

По показателю новых пациентов наша страна практически сравнялась с абсолютным рекордом, зафиксированным 24 декабря 2020 года, когда, согласно официальным данным, суточный прирост заболевших составил 29 935 человек.

Однако в тот период смертность от COVID-19 была примерно в полтора раза ниже, чем сейчас: 24 декабря 2020 года в нашей стране было зарегистрировано 635 смерти, при том, что кампания по вакцинированию тогда только началась.

Теперь же за минувшие сутки было зарегистрировано 957 летальных случая при самом максимальном показателе в 968 смертей за день, установленном два дня назад.

По количеству новых случаев заражения лидирует российская столица, где было зафиксировано 5002 новых случая коронавируса и 71 смерть.

В Северной столице прирост составил 2 931 зараженных и 63 умерших, а в Подмосковье — ​​2 184 и 10 соответственно.

На фоне всплеска заболеваемости вирусолог и член-корреспондент РАН Александр Лукашев заявил о необходимости ввести в России штрафы за отказ от прохождения вакцинации. В особенности, по его словам, это должно касаться представителей группы высокого риска.

«Я считаю, что вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации, по крайней мере, для тех групп населения, где риск очень высокий», — сказал он в эфире «Говорит Москва».

По словам вирусолога, штраф 5000 рублей станет адекватным наказанием, учитывая размеры косвенного ущерба здравоохранению от одного заболевшего.

«Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тыс. рублей, а считая косвенный ущерб одного случая, сумма, наверное, ближе к полумиллиону рублей», — заявил он.

Мнение Лукашева прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, подобная инициатива «нереальна» и противоречит «социальному характеру» государства.

«Нет, мне кажется, такие меры нереальны в нашей стране», — приводит слова Пескова ТАСС.

Он отметил, что речь идет о сознательности граждан и необходимости понимания того, что прививка сможет защитить жизнь в условиях пандемии.

Ранее TopNews писал о том, что Челябинская область объявила об обязательной вакцинации от коронавируса. Стало известно, какие категории местных жителей попали в список.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
локдаун 72 региона РФ В Кремле оценили угрозу нового локдауна из-за коронавируса в 72 регионах России
В России отменили массовые мероприятия В России из-за коронавируса отменены все массовые мероприятия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела